Сборная России по ски-кроссу начала тренировочный сбор в Австрии
20 июня 2011 года

Двенадцать спортсменов сборной России по ски-кроссу отправились на очередной учебно-тренировочный сбор, который пройдет на альпийском леднике в Австрии, сообщает пресс-служба Федерации фристайла России (ФФР).

В первые два дня сбора "сборники" пройдут специальное углубленное тестирование по физической подготовке в Институте спортивной медицины в Клагенфурте. По словам врача команды Евгения Неволько, в результате обследования в формате 3D будут смоделированы возможности организма каждого спортсмена. Австрийские врачи выдадут подробные рекомендации по дальнейшей физподготовке.

Неволько заявил, что все спортсмены сейчас здоровы и готовы к тренировкам. Трое членов команды - Артем Данилов, Виолетта Ковальская и Виктория Струк - заканчивают процесс реабилитации после полученных травм и перенесенных операций и уже в Австрии приступят к занятиям по индивидуальной программе.

Затем команда переедет на ледник Мюльталь, где даже летом лежит хороший снег.

"Во-первых, старший тренер сборной России Марио Рейфетцедер впервые после окончания сезона хочет поставить ребят на снег и дать им возможность почувствовать трассу. В эти несколько тренировочных дней мы будем заниматься совершенствованием технической подготовки. Во-вторых, мы продолжим просматривать кандидатов на место в сборной из числа горнолыжников, которых в данный момент восемь человек", - сказала тренер сборной Марина Черкасова.

Сборные России по фристайлу в дисциплинах лыжная акробатика и могул приступили к тренировкам в Центре подготовки олимпийских команд США в Лейк-Плэсиде в начале июня.