Россия будет широко представлена на Международном форуме по биотехнологиям
15 июня 2011 года

Российские компании и исследовательские институты будут широко представлены на Международном форуме по биотехнологиям BIO International Convention, который пройдет в конце июня в Вашингтоне, рассказал российским журналистам в среду член совета директоров ЦВТ "ХимРар" Николай Савчук.

"Приоритет форума - фармацевтическая индустрия и медицинские технологии. И для российской делегации, я думаю, приоритет тоже будет здравоохранение. В этом году BIO International делает определенный упор на Россию. С российской стороны можно будет увидеть представителей министерств и ведомств, впервые российская делегация будет представлена на уровне замов министров. Представители российских фармацевтических компаний уже порядка 20 лет участвуют в работе BIO. Представители академических организаций будут присутствовать, для них это великолепный полигон и место для партнерства и общения", - сказал Савчук.

Среди участников форума заявлены представители министерства промышленности и торговли, Минэкономразвития и Минобрнауки РФ, Роснано, проекта "Сколково".

"Российский выставочный павильон устраивает семинар по инвестированию в биотехнологии с участием российских ученых и ученых из других стран", - рассказал Савчук.

Всего в форуме примут участие, по меньшей мере, 15 тысяч человек из 65 разных стран.

"В Вашингтон на форум приедут 13 губернаторов американских штатов. Они понимают, что биотехнологии - чрезвычайно важный экономический сектор и прекрасная возможность для создания рабочих мест", - сказал на брифинге, прошедшем в преддверии форума в Национальном пресс-клубе, президент форума Джеймс Гринвуд.

Он отметил, что хотя Америка остается одним из мировых лидеров в сфере биотехнологий, ей на пятки наступают и другие страны, в первую очередь, Китай и Канада.

Форум, проводившийся ежегодно с 1993 года, пройдет в этом году с 27 по 30 июня.