Правительство Индии отправляет на борьбу с маоистами несколько тысяч спецназовцев
15 июня 2011 года

Министерство внутренних дел Индии направит для борьбы с мятежниками-маоистами на границе штатов Орисса и Чхаттисгарх пятитысячное подкрепление, но эксперты считают его недостаточным, пишет газета Times of India.

Эти два штата в наибольшей степени страдают от действий партизан запрещенной Компартии Индии (маоистов), ряд покрытых густыми лесами районов находятся под их контролем.

Борьбу с боевиками здесь осуществляют местные полицейские при поддержке сил МВД. В Чхаттисгархе дислоцировано 12,6 тысячи спецназовцев, в Ориссе - 7,2 тысячи. На встрече с руководством этих штатов во вторник глава МВД Индии Паланиаппан Чидамбарам пообещал усилить группировку еще 5 тысячами бойцов.

Исполнительный директор делийского Института изучения конфликтов Аджай Сахни считает, что силы не равны и даже пятитысячное войско после размещения вдоль границы Ориссы и Чхаттисгарха не сможет переломить ситуацию, не говоря уже о подавлении мятежа.

"Сейчас по всей Индии борьбой с маоистами занимаются 25 тысяч бойцов спецподразделений, и этого абсолютно недостаточно. Цифра в пять тысяч может смотреться внушительно из Дели, но в реальности увеличение контингента до 30 тысяч не даст желаемого эффекта", - сказал он .

По его мнению, не удалось преодолеть проблему недостаточной подготовки полицейских и спецназовцев в охваченных маоистским мятежом районах, несмотря на открытие в Чхаттисгархе "Колледжа борьбы с терроризмом и боевых действий в джунглях".

"За все время там подготовили 12 тысяч полицейских, но лишь 2 тысячи из них занимаются реальной борьбой с партизанами, остальные служат в батальонах охраны важных чиновников или выполняют другие задачи", - сказал Сахни.

Эксперт полагает, что снижение числа атак и убийств в зоне действия маоистов - не заслуга МВД, а следствия снижения их активности.

"Маоисты убивают не просто так. На конец 2009 - начало 2010 года пришлась активизация правительственных сил, на которую маоисты ответили насилием. После гибели в апреле 2010 года в засаде 76 полицейских, активность правоохранительных органов резко снизилась, поэтому снизилось и число инцидентов", - сказал Сахни.

По информации МВД, с начала 2011 года в Чхаттисгархе было зафиксировано 218 инцидентов, связанных с деятельностью "красного" подполья, погибли 90 человек. В расположенной восточнее Ориссе - 84 инцидента, 26 смертей.

Индийские маоисты, которых здесь часто называют наксалитами, объявили целью "освобождение деревенской бедноты от гнета капиталистов". Боевики укрываются в лесах, откуда совершают вылазки в деревни, атакуют чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

Наибольшую активность маоисты демонстрируют в штатах Чхаттисгарх, Джаркханд, Западная Бенгалия. Ряд удаленных территорий страны находится под фактическим контролем боевиков. Индийское правительство считает маоистов одной из главных угроз национальной безопасности.