Pfizer и "ХимРар" договорились о сотрудничестве в сфере инноваций
29 июня 2011 года

Фармацевтическая компания Pfizer и центр высоких технологий "ХимРар" в среду подписали меморандум о взаимопонимании в целях изучения возможностей для сотрудничества в сфере исследований, разработок и коммерческой реализации инновационных фармацевтических препаратов в России и других странах.

"Компании планируют изучить возможности ускоренной разработки и вывода на рынок некоторых инновационных препаратов компании Pfizer, находящихся в данный момент на стадии разработки, при помощи таких механизмов, как передача технологий и лицензий, с привлечением внешнего финансирования. На основании указанной договоренности компании Pfizer и центр высоких технологий "ХимРар" планируют совместно разрабатывать лекарственные препараты и вакцины в рамках широкого спектра высокоприоритетных терапевтических направлений, особенно актуальных для Российской Федерации, таких как сердечно-сосудистые, онкологические, инфекционные заболевания", - говорится в выпущенном после церемонии подписания пресс-релизе компаний.

Меморандум был подписан "на полях" проходящего в Вашингтоне Международного форума по биотехнологиям BIO International Convention.

Меморандум предполагает возможность привлечения к реализации совместных проектов и других потенциальных партнеров, в том числе Московского физико-технического института, фонда "Сколково" и других участников российского Биофармацевтического кластера "Северный", созданного в рамках федеральной целевой программы Минпромторга РФ.

"Компании также смогут создать платформу, предполагающую совместное несение рисков, для ряда научно-исследовательских программ компании Pfizer, проводимых вместе с центром высоких технологий "ХимРар", с целью отбора молекул-кандидатов для дальнейшего развития и исследования", - отмечается в сообщении.

Накануне в интервью старший вице-президент Pfizer Саломон Азулей рассказал, что компания очень заинтересована в расширении партнерских связей с российскими компаниями. Его слова в среду подтвердил Дэвид Симмонс, президент и гендиректор бизнес-подразделений Pfizer "Быстроразвивающиеся рынки" и "Препараты, утратившие патентную защиту".

"Мы видим в России потенциального лидера в области инновационных фармацевтических, биотехнологических и нанотехнологических разработок... Стратегия "Фарма-2020", реализуемая по инициативе правительства РФ, создает благоприятные условия для перехода российской фармацевтической промышленности на модель инновационного развития, и компания Pfizer рада принять участие в осуществлении вновь открывающихся возможностей", - отметил Симмонс.

"Учитывая важность партнерских проектов с крупнейшими международными компаниями для развития российского бизнеса, отмечаемую правительством Российской Федерации, экспертизу и опыт таких ведущих мировых фармацевтических компаний, как Pfizer, трудно переоценить. Подобные договоренности могут стимулировать развитие прикладной и университетской науки в глобальных рыночных условиях. Мы надеемся, что наше партнерство будет также способствовать формированию пояса малых инновационных предприятий в рамках Биофармацевтического кластера "Северный", созданного на базе МФТИ при поддержке министерства промышленности и торговли Российской Федерации", - отметил, в свою очередь, председатель совета директоров "ХимРара" Андрей Иващенко.

Для подготовки совместных проектов Pfizer и "ХимРар" договорились создать рабочий экспертный комитет.

В сообщении компаний указывается, что сотрудничество с "ХимРаром" является частью инвестиционной стратегии Pfizer под названием "Больше чем", задача которой - обеспечить участие компании в процессе модернизации здравоохранения в России, снижения смертности, увеличения продолжительности и повышения качества жизни россиян.

В рамках этой стратегии компания Pfizer в марте 2011 года начала сотрудничество с российской биофармацевтической компанией НПО "Петровакс Фарм" по производству инновационной пневмококковой вакцины компании Pfizer в Московской области, а также запустила в июне 2011 года программу повышения квалификации и профессионального развития "Больше, чем образование" в партнерстве с Санкт-Петербургом, Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академией и российской биотехнологической компанией "Биокад".

Центр высоких технологий "ХимРар" - негосударственный научно-исследовательский комплекс и инновационный бизнес-инкубатор, который объединил высокотехнологичные организации, ведущие разработки для отечественных и зарубежных фармацевтических и биотехнологических производителей.

Pfizer Inc. была основана в США в 1849 году и сейчас является одним из мировых лидеров фармацевтической отрасли. Компания производит такие известные лекарственные препараты, как липитор (предназначен для снижения уровня холестерина в крови), лирика, дифлюкан, цитромакс, виагра и целебрекс. Штаб-квартира компании находится в Нью-Йорке, а главный исследовательский центр - в Гротоне, штат Коннектикут. Число сотрудников Pfizer составляет более 116 тысяч человек.