ПАНЕТТА Леон Эдвард
30 июня 2011 года

Министр обороны США Роберт Гейтс покинет свой пост 30 июня. На смену уходящему на пенсию Гейтсу президент США Барак Обама предложил кандидатуру главы ЦРУ Леона Панетты.

Ниже приводится биография Леона Панетты.

Леон Эдвард Панетта (Leon Edward Panetta) родился 28 июня 1938 года в Монтерее, штат Калифорния, в семье итальянских иммигрантов.

В 1956 году окончил школу.

В 1960 году получил степень бакалавра политических наук с отличием (B.A. magna cum laude) в Университете Санта Клара, в 1963 году - степень кандидата юридических наук (Juris Doctorate) Юридической школы Университета Санта Клара.

С 1964 по 1966 год служил старшим лейтенантом в армии США и получил медаль за заслуги.

В 1966 году Панетта начал карьеру на государственной службе в качестве помощника по юридическим вопросам сенатора от Калифорнии Томаса Кюхеля.

В 1969 году он стал специальным помощником министра здравоохранения, образования и социального обеспечения, а затем - директором Бюро по гражданским правам США.

В 1970 году Леон Панетта был специальным помощником мэра Нью-Йорка Джона Линдси.

В 1971 году он вернулся в Калифорнию, где занимался юридической практикой в основанной им фирме "Панетта, Томпсон и Панетта" (Panetta, Thompson & Panetta) в Монтерее.

С 1977 по 1993 год Панетта был членом Палаты представителей Конгресса США от 16-го (ныне 17-го) округа штата Калифорния.

С 1989 по 1993 год он был председателем комитета Палаты представителей по бюджету, также возглавлял подкомитет по внутреннему маркетингу, отношениям с потребителями и питанию комитета по сельскому хозяйству. Был председателем подкомитета по кадрам и полиции комитета администрации Палаты представителей. Возглавлял выборный комитет по работе службы по борьбе с голодом в стране. Входил в состав комиссии при президенте по иностранным языкам и международным исследованиям.

В 1993-1994 годах был директором Управления Белого дома по менеджменту и бюджету.

С 1994 по 1997 год Леон Панетта был руководителем аппарата Белого дома при президенте Клинтоне.

В 1997 году Панетта вместе со своей женой Сильвией создал и возглавил Институт общественной политики Леона и Сильвии Панетты (Leon & Sylvia Panetta Institute for Public Policy) при Университете штата Калифорния в Монтерей-Бей.

Тогда же Панетта получил должность профессора в Университете Санта-Клара.

В 1997-2003 годах входил в совет директоров Нью-йоркской фондовой биржи.

13 февраля 2009 года Леон Панетта был утвержден cенатом США на должность директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ).

28 апреля 2011 года президент США Барак Обама предложил Леона Панетту на пост нового министра обороны на смену уходящему на пенсию Роберту Гейтсу.

Леон Панетта - лауреат многочисленных премий, среди которых премия Линкольна (1969), премия А. Филиппа Рэндольфа (1984), премия Американского совета по преподаванию иностранных языков (1991), премия Питера Бернетта за выдающиеся успехи в государственной службе (1993) и премия за выдающиеся заслуги Юридической школы Университета Санта-Клара (2002).

Панетта является автором книги "Объединимся" (Bring Us Together), опубликованной в 1971 году. Книга представляет собой отчет о работе Панетты директором Бюро по гражданским правам.

Панетта женат. Его супруга Сильвия Мари Варни руководила штабом его округа в период его работы в Конгрессе. У них трое взрослых сыновей и три внука.