Основой партнерства РФ и США должны быть крепкие экономические связи - посол РФ
16 июня 2011 года

Основу прочного партнерства РФ и США должны составлять крепкие экономические и торговые связи, возможность налаживания которых доказали правительства двух стран во время Второй мировой войны, сказал посол России в Соединенных Штатах Сергей Кисляк, открывая в среду конференцию "Советско-американские отношения в годы Второй мировой войны: история и уроки для наших дней".

В научно-практической конференции, организованной посольством РФ и институтом Кеннана в преддверии 70-летия начала Второй мировой войны, приняли участие представители российских архивов, института военной истории российского Минобороны, ученые из США и РФ, исследователи, сотрудники Библиотеки конгресса, а также дипломаты.

Одновременно в началом конференции в посольстве была открыта выставка рассекреченных документов времен начала Великой Отечественной войны. Бумаги за подписью высшего руководства СССР рассказывают о работе в США закупочной комиссии СССР, а также о поставках вооружений и транспорта по системе "ленд-лиза". Примечательно, что только за первые 15 месяцев войны США поставили СССР несколько десятков тысяч единиц грузовых автомобилей, танков и самолетов.

"Мои товарищи, которые работали над этим мероприятием, обратили внимание на то, что на этой выставке присутствуют документы, рассказывающие, что уже через 10 дней после окончания войны наши специалисты, занимавшиеся ленд-лизом начали говорить о развитии торговли между США и Советским Союзом. Но пришла холодная война и, конечно, экономические связи не развивались так, как тогда хотели люди. Но меня поразило то, что всего за 10 дней, прошедших после войны, эти люди понимали, сколько США и СССР могут сделать вместе", - отметил посол.

Он признал, что вклад США в победу над фашизмом был существенным, равно как и поддержка, оказанная советскому правительству в годы войны. Уроки истории, отметил Кисляк, не следует забывать, и работа историков поможет сохранить для потомков память о событиях тех лет.

"Это огромная победа, которая досталось огромной ценой и большим количеством человеческих жизней. Президент Эйзенхауэр как-то сказал: "Когда-нибудь найдется тот сукин сын, который скажет, что всего этого не было". Память об этой войне - это не только сентиментально, это очень важно помнить с точки зрения того, чтобы это никогда больше не повторилось", - сказал Кисляк.

Он отметил, что выстроить действительно крепкие отношения между РФ и США поможет совместный исторический опыт, в том числе в области взаимной торговли.

"Даже сегодня, спустя 65 лет после окончания войны наш торговый баланс составляет всего 29 миллиардов долларов. Это меньше, чем один процент всего объема американской внешней торговли и меньше, чем 2,5 процента - российской внешней торговли. Без серьезного экономического взаимодействия прочности политических отношений добиться трудно", - отметил он.

С послом согласился и заместитель директора института Кеннана Уильям Померанц.

"Перед нами стоят сложные задачи: от борьбы с терроризмом и нераспространения до борьбы с глобальным потеплением. В этом нам пригодятся уроки истории", - сказал Померанц.