Объем Азиатского нанотехнологического фонда с участием "Роснано" составит $100 млн
16 июня 2011 года

ОАО "Роснано", Корейский институт перспективных технологий и инвестиционная компания 360ip подписали меморандум о взаимодействии по созданию Паназиатского нанотехнологического фонда объемом 100 миллионов долларов, передает корреспондент с места подписания.

Документ был подписан в ходе Петербургского международного экономического форума.

По словам главы "Роснано" Анатолия Чубайса, "100% инвестиций этого фонда будут направлены исключительно на нанотехнологические проекты, что бывает редко". Чубайс назвал Корейский институт продвижения технологий ведущим научным центром Республики Корея и отметил, что компания 360ip будет выполнять функции управляющей компании. Он также отметил важность того факта, что штаб-квартира этой компании расположена в Санкт-Петербурге, "и это означает развитие нашего сотрудничества с регионом".

"Роснано" вложит в создаваемый фонд 50 миллионов долларов.

В свою очередь, исполнительный вице-президент Корейского института Йонг Чиол Сиок отметил, что вместе с "Роснано" институт намерен создать взаимовыгодное партнерство, и "я уверен, что этот проект под руководством Анатолия Чубайса увенчается успехом".

Присутствовавшая при подписании меморандума губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко напомнила, что город имеет огромный инновационный потенциал и заявила о готовности активного сотрудничества с создаваемым фондом.

"Роснано", Агентство экономического развития Сингапура (Economic Development Board of Singapore, EDB) и международная инвестиционная компания 360ip в сентябре 2010 года подписали соглашение о намерениях по созданию этого нанотехнологического фонда.

ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находятся 100% акций "Роснано".