Фестиваль моды "Льняная палитра" соберет дизайнеров из России и стран СНГ
30 июня 2011 года

Более 30 коллекций одежды изо льна покажут на VI фестивале моды "Плес на Волге. Льняная палитра" на дебаркадере на Волге модельеры-дизайнеры из Белоруссии, Украины и России 9 и 10 июля, сообщила на пресс-конференции в четверг заместитель руководителя общественной организации Клуб "Деловая женщина" Светлана Разина.

Фестиваль проходит в Плесе с 2006 года и совпадает с днем города Плеса. Учредителями фестиваля стали Министерство промышленности и торговли РФ, Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности, Ивановское правительство, клуб "Деловая женщина", при поддержке Национальной академии индустрии моды. Бессменный президент фестиваля - народный художник России, модельер Вячеслав Зайцев. На конкурсном показе дизайнеры представят работы в трех номинациях: промышленная, авторская и студенческая коллекции. Отдельно от "взрослого" показа пройдет фестиваль детских театров мод.

Конкурсный показ пройдет на подиуме, который будет размещен на дебаркадере, зрительские места - на набережной. По традиции, лучшие коллекции примут участие в вечернем показе с участием коллекции кутюрье Вячеслава Зайцева. Для проведения вечернего шоу приглашены телеведущие Елена Ханга и Алексей Суханов.

"Впервые в этом году мы предоставим для показа моделей не только "европейского роста" - 185 сантиметров, а пойдем навстречу дизайнерам-модельерам, которые шьют коллекции для женщин ростом 175 сантиметров. Также впервые в этом году мы учредили награду "Открытие фестиваля - Новое имя" и "Лучший демонстратор одежды", - рассказала Разина журналистам.

Она отметила, что постоянные участники фестиваля "Льняная палитра" - курсанты института противопожарной службы МЧС России по Ивановской области выступят моделями на подиуме в последний раз, так как заканчивают учебу и разъезжаются.

На фестивале вручат награды "За лучшее использование национальных традиций в современной одежде", "За лучшую коллекцию из отечественных тканей", "За лучший деловой костюм", "Лучшая коллекция детского театра мод".

В программе праздника - Петровская выставка-ярмарка народных художественных промыслов, тканей и одежды изо льна и хлопка, выставка лаковой миниатюры Холуя и Палеха, выставка Шуйской вышивки. Студенты кафедры дизайна Ивановской государственной текстильной академии презентуют свои работы на выставке "Текстиль: традиции и авангард".

Межрегиональный фестиваль популярной музыки "Центральная полоса" дополнит июльское fashion-событие в Ивановской области.

Для ивановцев правительство региона впервые в этом году организует проезд из областного центра до Плеса, сообщили на пресс-конференции. Автобусы будут отправляться из центра города - с площади Пушкина - каждые полтора часа. Стоимость будет минимальной.