Евро дорожает к доллару в ожидании повышения ставки ЕЦБ
30 июня 2011 года

Курс евро растет в четверг по отношению к доллару в ожидании повышения Европейским центробанком (ЕЦБ) базовой ставки на следующей неделе для сдерживания инфляции, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17.58 мск евро подорожал к доллару до 1,44,65 доллара за евро с 1,4434 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты снизился к японской до 80,63 иены за доллар с 80,77 иены за доллар. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США понизился на 0,24%, до 74,47 пункта.

"ЕЦБ вошел в стадию повышения ставки, - цитирует агентство Bloomberg трейдера Оkasan Securities Co. в Токио Цутоми Сому (Tsutomu Soma). - Я ожидаю укрепления курса евро".

Кроме ожидания заседания ЕЦБ, которое состоится 7 июля, в центре внимания инвесторов находится ситуация с греческим долгом. Министерство финансов Германии договорилось об участии инвестиционных институтов в спасении Греции от долгового кризиса. Договоренность предполагает реинвестирование поступлений от греческих гособлигаций с истекающими сроками в новые долговые ценные бумаги страны.

Греческий парламент проголосует в четверг по новому закону о бюджетной экономии. В среду документ был принципиально одобрен - парламент поддержал сокращение расходов на 28 миллиардов евро и повышение налогов, без которых страна рискует дефолтом по 350-миллиардному долгу.