Дальневосточный университет будет транслировать лекции профессоров в интернет
1 июня 2011 года

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке смогут слушать и смотреть лекции преподавателей по интернету, не присутствуя в аудитории, сообщил в среду журналистам ректор вуза Владимир Миклушевский.

В аудиториях вуза будут установлены веб-камеры и другое оборудование, позволяющее транслировать лекции по интернету онлайн. Если студент заболел, он может посмотреть лекцию в режиме реального времени или позже на университетском сервере, сказал Миклушевский на пресс-конференции во Владивостоке.

"ДВФУ в 2011 году дополнительно выделено 0,5 миллиарда рублей на приобретение оборудования", - сказал он, уточнив, что часть этих средств будет направлена на создание мультимедийных аудиторий.

Эти аудитории будут оборудованы в новых корпусах университета, строительство которых завершается на острове Русский.

Миклушевский добавил, что посещение лекций для студентов останется обязательным.

"Базовая установка - все-таки на лекции присутствовать... До абсурда доводить не будем", - сказал он.

В ДВФУ обучаются 60 тысяч студентов, работают девять школ, которые сменили институты и факультеты. Это инженерная школа, школа биомедицины, школа естественных наук, школа гуманитарных наук, юридическая школа, школа региональных и международных исследований, школа менеджмента и бизнеса, школа педагогики, школа искусства, культуры и спорта. Планируется создание при университете медицинского факультета с собственной клиникой, и института спорта.