Защита удовлетворена приговором фигурантам дела о незаконной охоте на архаров на Алтае
23 мая 2011 года

Защита удовлетворена оправдательным приговором фигурантам дела о браконьерской охоте на краснокнижных животных на Алтае с борта разбившегося вертолета Ми-171, заявил адвокат Валерий Давыдов, представляющий интересы одного из трех подсудимых - бывшего вице-премьера правительства республики Анатолия Банных.

В понедельник Кош-Агачский суд оправдал всех трех подсудимых в связи с недостаточностью доказательств.

"Мы удовлетворены решением суда. Суд согласился с позицией защиты", - сказал Давыдов.

На предварительном следствии и в ходе суда подсудимые утверждали, что они не принимали участие в браконьерской охоте и не отстреливали архаров. Адвокаты всех подсудимых настаивали на вынесении оправдательного приговора.

Адвокат напомнил, что в ходе следствия уголовное дело дважды прекращалось за отсутствием состава преступления, но снова возобновлялось по решению руководства Следственного комитета РФ.

По словам Давыдова, Кош-Агачский суд в понедельник вынес оправдательный приговор подсудимым фактически по тем же основаниям, по которым следователи дважды прекращали уголовное дело - из-за того, что доказательств причастности выживших пассажиров к браконьерской охоте не было.

Ранее защита подсудимых заявляла в суде, что, по ее мнению, трех выживших в авиакатастрофе привлекли к ответственности только из-за того, что они были на борту вертолета, но следствие, по их мнению, не привело доказательств того, что именно их подзащитные стреляли в животных.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо выжили, трое из них предстали перед судом - это вице-премьер правительства республики Анатолия Банных, который подал в отставку после катастрофы, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им было предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Дело получило большой общественный резонанс, прежде всего из-за того, что после крушения в интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых видны алтайские горные бараны (их также называют архарами или аргали), занесенные в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на них запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.