Визит в Москву палестинцев из ФАТХ и ХАМАС не стал прорывным - эксперты
24 мая 2011 года

Визит представителей палестинских движений ФАТХ и ХАМАС в Россию не сыграл важной роли в разрешении ближневосточного конфликта, считают опрошенные российские эксперты.

По их мнению, в ходе визита палестинской делегации не было достигнуто какого-либо значимого результата, однако Москва, предоставив площадку для встречи, доказала свою заинтересованность в роли одного из основных посредников в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке.

Представители ФАТХ, ХАМАС, а также Народного и демократического фронта освобождения Палестины и Палестинской народной партии "Аш-Шааб" (бывшая компартия) прибыли в Москву 20 мая, в пятницу, по приглашению Института Востоковедения РАН.

В понедельник они встретились с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, где согласовали с Россией совместное заявление по Палестине. Лавров приветствовал объединение палестинских партий, соглашение о котором было подписано 4 мая в Каире, и подчеркнул, что теперь главным является реализация достигнутых договоренностей на практике, а также проведение в Палестине всеобщих выборов.

В свою очередь, представители палестинской делегации пообещали в июне сообщить, кто станет главой нового палестинского правительства.

МОСКОВСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ И НОВЫЙ ГЛАВА ПНА

Представители двух крупнейших палестинских движений впервые прибыли в Москву в составе одной делегации после подписания в Каире соглашения о межпалестинском примирении. На встрече в российской столице представители ФАТХ и ХАМАС согласовали с Россией совместное заявление по Палестине. В "Декларации о встречах в Москве" содержится призыв к мировому сообществу "серьезно относиться к происходящим событиям в области достижения внутрипалестинского единства и примирения", уважать права палестинского народа и поддерживать его стремление к освобождению своей территории и самоопределению.

Стороны зафиксировали в документе намерение ускорить процесс формирования единого правительства и создать совместную комиссию в рамках Организации освобождения Палестины (ООП), которая играла бы роль контрольного механизма, следящего за этим процессом.

В ходе визита в Москву стало известно о дате согласования единственной кандидатур на пост главы Палестинской национальной администрации. Как сообщил заместитель председателя политбюро партии ХАМАС Муса Абу Марзук, имя руководителя ПНА станет известно в начале июня.

После объединения ФАТХ и ХАМАС договорились сформировать новый кабинет министров автономии из независимых кандидатов, а через год - провести президентские и парламентские выборы.

В качестве одного из кандидатов на пост главы переходного правительства "национального согласия" ФАТХ и ХАМАС решили выдвинуть нынешнего главу ПНА 76-летнего Махмуда Аббаса.

"ПРОРЫВА НЕ ПРОИЗОШЛО"

Между тем опрошенные эксперты, не смогли назвать визит прорывным. По их мнению, ситуация на Ближнем Востоке в настоящее время тупиковая.

"Этот визит, вне всякого сомнения, невозможно оценивать как нечто экстраординарное, как нечто, что помогло бы продвинуть процесс ближневосточного урегулирования", - полагает специалист-эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко.

По мнению эксперта, "даже если принимать в расчет достижение соглашения между ХАМАС и ФАТХ и их намерение создать палестинское правительство национального примирения, в этом контексте ближневосточного конфликта выпадает такая важная составляющая, как Израиль, потому что он неоднократно заявлял, что не будет вести переговоры с правительством экстремистов или где представлены экстремисты".

"С другой стороны, без ХАМАС, который тоже имеет серьезную поддержку со стороны палестинского народа, урегулировать ситуацию невозможно. Поэтому сейчас мы имеем тупик в ближневосточном урегулировании... без всяких среднесрочных перспектив его разрешить. В этой связи ничьи усилия: ни наши, ни Евросоюза, ни США, ни ООН - ничего не дадут", - добавил он.

С Демиденко согласен и руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады Александр Шумилин.

"Трудно сказать о серьезном прорывном значении этого визита... Палестинцы рассчитывали на содействие со стороны России в плане достижения согласия между ними. Понятно, что до полного согласия далеко, они нуждались в посреднике. Россия стала этим посредником, предоставила свою площадку. Однако результаты визита в целом очень неоднозначны", - отметил он.

По его словам, "согласие между палестинскими сторонами выражено в весьма общих формулировках, многие из положений трактуются весьма по-разному". Так, "представители ХАМАС в Москве уже отвергли некоторые принципиальные положения, на которые рассчитывали, в том числе и в России".

"Говорить о благополучном завершении процесса примирения (на Ближнем Востоке) с помощью России не приходится", - сказал он.

Также эксперт назвал некорректным заявление палестинской стороны об обещании России поддержать заявку Палестины в Генассамблею ООН с просьбой признать суверенное палестинское государство.

В свою очередь, директор Института политических исследований, депутат Государственной Думы Сергей Марков предпочел не спешить с прогнозами относительно перспектив межпалестинского урегулирования. "Пока трудно сказать, чем завершится переговорный процесс среди палестинцев. Однако примирение между ФАТХ и ХАМАС исключительно важно, и мы надеемся, что оно приведет к оздоровлению ситуации в регионе", - добавил Марков.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский также скептически настроен в отношении позитивного разрешения палестинского конфликта.

"Ожидания у палестинского народа очень завышенные. Поможет ли этот визит прервать гражданскую войну и добиться какого-то урегулирования - увидим. Я здесь пессимист. Но мы сделали в этой ситуации все, что могли", - сказал Сатановский.

РОССИЯ КАК СПОНСОР МИРНОГО ПРОЦЕССА

По словам первого зампреда комитета по международным делам Госдумы Леонида Слуцкого, "значим сам по себе факт, что Россия в самое сложное... время для арабского мира старается быть одним из спонсоров мирного процесса... в частности, в застарелом арабо-израильском конфликте".

"То, что Россия играет роль конструктивной связки между ФАТХ и ХАМАС, организатора встреч на российской территории, - уже само по себе чрезвычайно отрадно и конструктивно. Думаю, что по зернышку те застарелые проблемы, которые есть, будут ликвидированы", - добавил он.

По его словам, "с помощью российских специалистов, чрезвычайно опытных по проблематике арабского мира, такие решения действительно могут быть найдены".

"Здорово, что российское руководство придает столь большое значение этой проблематике. Пока говорить о конкретных результатах совершенно рано, но, тем не менее, думаю, что они появятся в самом обозримом будущем", - добавил он.

Он подтвердил мнение, что Россия, проведя у себя встречу ФАТХ и ХАМАС, укрепила свою роль одного из спонсоров мирного процесса на Ближнем Востоке. "Россия в этой роли вообще давно утвердилась и будет по мере возможности играть ее и далее", - сказал он.

Сергей Марков также особо выделил роль и влияние России в регионе. "Во-первых, Россия в этом вопросе не занимает ни одну из сторон, и других крупных держав с такой же позицией нет. Кроме того, все страны заинтересованы в том, чтобы Россия вернулась в регион, так как устали от одного "начальника" - Вашингтона", - пояснил эксперт .