В России создан союз обществ дружбы с народами зарубежных стран
24 мая 2011 года

Участники конференции Российской ассоциации международного сотрудничества (РАМС) приняли решение о создании Российского союза обществ дружбы (РСОД) и возобновлении деятельности Дома дружбы с народами зарубежных стран, сообщает корреспондент .

Новая организация будет выполнять схожие функции, что и созданный в 1958 году в СССР Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД). РСОД создается по поручению президента Российской Федерации, его программы будут частично финансироваться государством.

Соучредителями Союза являются министерство иностранных дел России, РАМС и Федеральное агентство Россотрудничество.

Как сообщил глава Россотрудничества Фарит Мухаметшин, новая организация будет тесно взаимодействовать со своими учредителями, а также с администрацией президента РФ, правительством, Торгово-промышленной и Общественной палатами. Предполагается, что управление РСОД будет осуществляться попечительским советом и исполнительным комитетом.

Основной задачей РСОД является поддержка обществ дружбы, в том числе и финансовая: организация будет выделять им гранты на реализацию важнейших программ и мероприятий.

Выступавший на конференции заместитель главы МИД РФ Алексей Бородавкин отметил особую важность российских обществ дружбы, назвав их "авангардом народной дипломатии".

Вопрос о выделении в Москве здания для Дома дружбы с народами зарубежных стран еще окончательно не решен. Отвечая на вопрос о том, может ли Дом дружбы открыться в особняке ХIХ на улице Воздвиженка, где эта организация находилась в советское время, глава Россотрудничества сказал, что это маловероятно.

Первые общества дружбы возникли на территориях иностранных государств в годы Второй мировой войны, а затем число их продолжало расти. Общества эти занимались организацией различных культурных и спортивных мероприятий, способствовали установлению контактов между советскими гражданами и жителями других стран. После исчезновения ССОД и Дома дружбы в Москве, многие общества дружбы перестали существовать. Новая организация - РСОД - призвана восстановить и укрепить институт российских обществ дружбы.