Участники Валдайского клуба обсудили ход военной реформы в России
25 мая 2011 года

Одним из важнейших моментов глубокой модернизации Вооруженных сил (ВС) РФ является то, что впервые в истории постсоветской России высшая политическая власть полностью поддерживает действия руководства Минобороны, заявил директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов в среду на заседании секции "Оборона и безопасность" Международного дискуссионного клуба "Валдай".

Заседание организовано совместно с Советом по внешней и оборонной политике (СВОП) и Центром анализа стратегий и технологий.

"Активное участие руководства страны очень помогает проведению военных реформ. Я напомню, что даже когда уже было падение цен на нефть в период кризиса, мы видели, что власть, тем не менее, твердо намерена довести начатое до конца", - сказал Пухов.

В свою очередь, директор института политического и военного анализа Александр Шаравин отметил, что "основная задача преобразования российских вооруженных сил - изменить принципиально не облик армии, а саму ее суть". "Значит, сам термин "реформирование" применять не правильно. Не случайно ни верховный главнокомандующий, ни министр обороны не говорят о реформировании ВС, а ставят задачу придания им нового облика", - добавил эксперт.

Заместитель директора ЦАСТ Константин Макиенко отметил, что "основной риск как для программы перевооружения армии, так и для всего процесса реформирования - это макроэкономическая неопределенность, так как российская экономика завязана на углеводороды".

Заседание секции "Оборона и безопасность" Клуба "Валдай" проводится впервые. В мероприятии принимают участие эксперты из десяти стран - России, США, Великобритании, Франции, Белоруссии, Норвегии, Турции, Германии, Польши и Японии.

Клуб "Валдай" создан в 2004 году совместно с Советом по внешней и оборонной политике, газетой The Moscow News, журналами "Россия в глобальной политике" и Russia Profile. Своим названием Клуб обязан месту проведения первой конференции. Цель Клуба - укрепление и развитие диалога между российскими и иностранными учеными, политиками и журналистами, научный анализ политических, экономических и социальных процессов в России и в мире.

Конференции Клуба "Валдай", проходящие как в России, так и за рубежом, собирают десятки политологов из разных стран. За восемь лет существования Клуба в его работе приняли участие более 400 представителей международного научного сообщества из 35 стран мира.