ЦИК Албании официально объявил о победе кандидата от правящей партии на пост мэра столицы
24 мая 2011 года

Центризбирком Албании объявил победителем выборов на пост мэра Тираны Лулзима Башу, которого поддержала правящая Демократическая партия, на фоне недовольства социалистической оппозиции, обвинившей ЦИК в фальсификации итогов голосования 8 мая, сообщают албанские СМИ.

Центризбирком обнародовал итоги местных выборов поздно вечером в понедельник после пересчета спорных бюллетеней.

По данным ЦИК, Баша получил на 81 голос больше, чем кандидат от оппозиционной Социалистической партии и нынешний мэр Тираны Эди Рама. Сообщается, что Баша набрал 124 тысячи 786 голосов, а Рама - 124 тысячи 705 голосов. Кандидат от Коммунистической партии Хисни Милоши получил 1 тысячу 394 голоса. Баша представлял на выборах "Коалицию за граждан", стержнем которой является правящая Демпартия, а Рама - "Коалицию за будущее".

Согласно предварительным данным, объявленным 14 мая, Рама лидировал на выборах мэра Тираны, опережая Башу на десять голосов. Однако ЦИК после жалобы со стороны Демпартии начал пересчет части бюллетеней.

Премьер-министр и лидер демократов Сали Бериша заявил о победе Баши еще в понедельник днем, не дожидаясь официального заявления Центризбиркома.

Рама сообщил, что не признает результаты местных выборов.

Соцпартия подала жалобу в коллегию выборщиков, являющуюся высшим избирательным институтом страны.

ЦИК проводит сегодня заседание, на котором рассматривает жалобы от политических партий и кандидатов, участвовавших в местных выборах.

Албанские СМИ сообщают о повышенном полицейском присутствии вблизи здания Центризбиркома.

Социалисты в последние дни проводили акции протеста в Тиране и других городах, требуя незамедлительно объявить результаты выборов, а также призывая правительство к отставке.

В ближайшее время ожидаются новые акции протеста с участием социалистов.

Местные выборы 8 мая дополнительно обострили политический кризис, который продолжается в Албании уже около двух лет. Оппозиция обвиняет правящих демократов в коррупции и фальсификации итогов парламентских выборов в 2009 году.

Евросоюз, США и ОБСЕ призвали политических лидеров Албании воздерживаться от насилия и соблюдать демократические нормы. Западные дипломаты в последние дни проводят регулярные встречи с представителями руководства страны и оппозиции, о содержании которых не сообщается.