Третий за последние месяцы прапорщик из охраны Балаковской АЭС задержан с марихуаной
20 мая 2011 года

Сотрудники управления ФСКН РФ по Саратовской области задержали по подозрению в хранении наркотиков третьего за последние несколько месяцев прапорщика войсковой части по обеспечению безопасности Балаковской АЭС, сообщает в пятницу ведомство.

По данным УФСКН, прапорщик был задержан 16 мая, однако сообщили об этом только в пятницу.

Наркополицейские с октября 2010 года по одному задержали трех военнослужащих, у которых были изъяты наркотики - марихуана. Первого 25-летнего прапорщика оперативники задержали 8 октября. При досмотре у него был обнаружен сверток с 6,6 грамма наркотика. Суд приговорил военнослужащего к штрафу в 10 тысяч рублей.

"Через два месяца, 17 декабря, в Балаково с 7,6 грамма марихуаны в кармане был задержан 23-летний прапорщик. В его автомашине обнаружили еще 6,8 грамма марихуаны. А на этой неделе, 16 мая, уже у третьего 31-летнего прапорщика было изъято 8,26 грамма марихуаны", - говорится в сообщении.

Наркополицейские считают, что этот факт должен насторожить руководство войсковой части, поскольку задержанные прапорщики "стояли на охране потенциально техногенноопасного объекта".

"Халатность, упущения по службе, снижение самодисциплины, самонадеянность, проявляющиеся в результате употребления наркотиков, являются одной из предпосылок к возникновению ЧП на охраняемом техногенноопасном объекте. Они способны подорвать доверие населения к ядерной энергетике, положение которой осложнено возникающими напряженными ситуациями на АЭС в различных странах", - поясняется в сообщении.

Между тем, в УФСКН отмечают, что за незаконный оборот наркотиков в регионе в последнее время осуждены еще ряд военнослужащих. Так, суд приговорил к 2,5 годам лишения свободы 23-летнего бывшего курсанта Саратовского военного института внутренних войск МВД России Павла Томашевскего, который контрабандой в плафоне осветительного фонаря железнодорожного вагона привез из Украины 41 грамм марихуаны.

Другой военнослужащий - 35-летний рядовой-контрактник Александр Дмитриев, находясь в отпуске в Алтайском крае, изготовил 12,8 грамма гашиша и провез его через границу с Казахстаном. Суд за это приговорил его к 3 годам лишения свободы условно.

Также суд приговорил к году условно 24-летнего младшего сержанта Дениса Дружинина, проходившего службу по контракту в войсковой части в городе Балашов. Военнослужащего признали виновным в хранении дезоморфина для личного употребления.

"За такими преступлениями стоят конкретные недостатки в управленческой, организационной, дисциплинарной и воспитательной деятельности командиров и начальников", - отмечает УФСКН.