Суд вынесет приговор выжившим после крушения Ми-171 участникам браконьерской охоты
23 мая 2011 года

Кош-Агачский районный суд республики Алтай в понедельник вынесет приговор обвиняемым в браконьерской охоте на краснокнижных животных с вертолета Ми-171, который во время охоты потерпел крушение в горах Алтая в 2009 году, сообщил представитель суда.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин.

Дело получило большой общественный резонанс, прежде всего из-за того, что после крушения в интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых видны туши алтайских горных баранов (их также называют архарами или аргали), занесенных в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на них запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

В качестве обвиняемых по делу проходят трое из четверых выживших в авиакатастрофе - тогдашний вице-премьер правительства республики Анатолий Банных, который подал в отставку после катастрофы, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Выжившего второго пилота Максима Колбина следствие не стало привлекать к суду, установив, что он не принимал участие в охоте.

ВИНОВНЫ, НО...

На прениях сторон 14 апреля прокурор Кош-Агачского района Евгений Морозов попросил суд приговорить каждого подсудимого к году лишения свободы, но освободить их от наказания за истечением срока давности, который в данном случае составляет два года. Прокурор заявил, что считает доказанной вину всех трех подсудимых.

Адвокаты фигурантов дела, в свою очередь, заявили, что в действиях их подзащитных отсутствует состав преступления, так как они не причастны к отстрелу животных. Адвокаты попросили суд вынести оправдательный приговор.

Защитники считают, что троих выживших в авиакатастрофе, которые предстали перед судом, привлекли к ответственности только из-за того, что они были на борту вертолета, но следствие, по их мнению, не привело доказательств того, что именно их подзащитные стреляли в животных.

ОБВИНЯЕМЫЕ ПРОИГНОРИРОВАЛИ ПРОЦЕСС

На последнее перед оглашением приговора заседание 18 мая, на котором подсудимые должны были высказать свое последнее слово, никто из фигурантов дела не явился. Их адвокаты передали судье ходатайства обвиняемых, в которых те отказываются от последнего слова.

Рассмотрение дела в Кош-Агачском районном суде республики началось 13 апреля. Суд проходил с участием только одного из трех подсудимых - Капранова. Двое других обвиняемых - Банных и Белинский - проигнорировали процесс, направив в суд ходатайство с просьбой рассмотреть дело без их участия. Суд рассмотрел дело за два заседания.

КОСОПКИН ТОЖЕ СТРЕЛЯЛ

В ходе суда заместитель районного прокурора Сергей Пиндык заявлял, что погибший в авиакатастрофе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин перед крушением принимал участие в незаконной охоте. За более чем два года с момента авиакатастрофы прокуратура впервые официально заявила, что полпред участвовал в охоте.

В суде также были оглашены показания главы республики Александра Бердникова, который проходит свидетелем по делу. Из показаний следует, что Бердников был в курсе полета с участием полпреда, но не знал, что участники полета будут охотиться на священных для алтайцев животных.

ДЕЛО ВСЕ РАВНО ЗАКРОЮТ

Издатель крупной алтайской газеты "Листок" и депутат парламента республики Сергей Михайлов, который ранее активно выступал за привлечение к суду обвиняемых в вертолетной охоте и организовывал пикеты по этому поводу, считает, что этот судебный процесс превратился "в простую формальность" - срок давности по делу истек, и обвиняемым не грозит никакого наказания. Очевидно, дело будет прекращено судом.

"Суду просто нужно выполнить формальные действия (рассмотреть дело и вынести решение о прекращении дела)", - сказал Михайлов.

ИСК ОХОТОВЕДОВ

Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира республики Алтай оценил в 900 тысяч рублей ущерб животному миру в результате отстрела священных для алтайцев трех архаров, туши которых были найдены на месте авиакатастрофы. Охотоведы заявили в суд иск о взыскании с подсудимых этой суммы. Прокурор Кош-Агачского района сказал , что, несмотря на то, что прокуратура просит освободить от уголовного наказания подсудимых, он будет добиваться взыскания этой суммы с фигурантов дела.

По данным следствия, трех архаров застрелили, в том числе прямо с борта вертолета до того, как он разбился.

Местные жители говорят, что после авиакатастрофы архары покинули район Черной горы. В начале февраля этого года защитники животного мира провели рейд на снегоходах в высокогорье Алтая и констатировали, что архары вернулись на Черную гору.