Создание общепалестинского правительства является приоритетным - российский дипломат
25 мая 2011 года

Главный приоритет в процессе межпалестинского урегулирования - это создание общепалестинского правительства, которое будет заниматься подготовкой всеобщих выборов, говорится в опубликованном в среду комментарии директора департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России Сергея Вершинина.

Представители ФАТХ, ХАМАС, а также Народного и демократического фронта освобождения Палестины и Палестинской народной партии "Аш-Шааб" (бывшая компартия) прибыли в Москву 20 мая по приглашению Института Востоковедения РАН. В понедельник они встретились с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, где согласовали с Россией совместное заявление по Палестине. Лавров приветствовал объединение палестинских партий, соглашение о котором было подписано 4 мая в Каире, и подчеркнул, что теперь главным является реализация достигнутых договоренностей на практике, а также проведение в Палестине всеобщих выборов. В свою очередь, представители палестинской делегации пообещали в июне сообщить, кто станет главой нового палестинского правительства.

"Приоритет сейчас - это скорейшее создание общепалестинского правительства независимых технократов. Оно занялось бы главным - подготовкой и организацией через год всеобщих выборов. Проведение таких выборов на демократической и транспарентной основе позволило бы единому палестинскому руководству уверенно опираться на поддержку большинства палестинцев", - заявил Вершинин.

Он также выразил мнение, что России удалось закрепить и развить прогресс в межпалестинском диалоге. Как отметил дипломат, достижение национального единства позволит палестинцам вести плодотворный и результативный диалог с Израилем.

"Цель хорошо известна - это создание независимого, жизнеспособного и миролюбивого палестинского государства, живущего в мире и безопасности с Израилем. Без единства это нереально. Кстати, если посмотреть на заключительный пункт Московского заявления, то там содержатся параметры такого государства, согласованные всеми палестинскими представителями, в том числе ХАМАС. Речь там идет о границах на основе линий 4 июня 1967 года", - подчеркнул Вершинин.

По его словам, Россия намерена продолжать работать в этом направлении, в том числе в рамках ближневосточного квартета.

Палестинцы надеются, что по окончании мирных переговоров с Израилем, он выведет свои войска с оккупированных в результате войны 1967 года территорий - Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима. Палестинцы намерены построить свое независимое государство, со столицей в Восточном Иерусалиме. Однако Израиль отказывается вернуться к линиям 1967 года, а также делить Иерусалим с палестинцами, объявив его вечной неделимой столицей еврейского государства.