"РусГидро" намерена строить электростанции совместно с индийской NHPC
25 мая 2011 года

ОАО "РусГидро" и индийская государственная компания NHPC Ltd. собираются совместно строить электрические станции в Индии и за ее пределами, говорится в пресс-релизе NHPC.

Соответствующий протокол подписали в понедельник технический директор индийской компании А. Бхаргава и глава "РусГидро" Евгений Дод.

"Протокол о намерениях является началом сотрудничества в широком спектре интересных обеим сторонам областей развития гидроэнергетики, возобновляемых источников энергии и других сферах генерации", - говорится в пресс-релизе NHPC.

Индийская компания также подчеркнула, что сотрудничество с россиянами "способно расширить зарубежные возможности и международное присутствие NHPC".

Принадлежащий ОАО "РусГидро" институт "Гидропроект" давно сотрудничает с индийскими компаниями, в частности, консультирует индийскую госкомпанию THDC (Tehri Hydroelectric Development Corp) на счет строительства гидроэнергетического комплекса "Тери" на гималайской реке Бхагирати. В 2010 году THDC пригласила "Гидропроект" помочь ей в реализации неких проектов в Центральной Азии, в частности, в Таджикистане.

Компания NHPC Ltd. (ранее National Hydroelectric Power Corporation Ltd.) была основана правительством Индии в 1975 году. Ее установленная мощность составляет 5,3 ГВт. Также компания реализовала пять проектов "под ключ" мощностью 89 МВт в соседних странах - Непале и Бутане. В настоящее время NHPC строит 10 новых объектов суммарной мощностью 4,5 ГВт и подала заявки в правительство еще на 12 проектов мощностью 9,7 ГВт. Объем продаж компании в 2009-2010 финансовом году составил 930 миллионов долларов, чистая прибыль - около 460 миллионов долларов.

ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 68 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность "РусГидро" составляет 26,1 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С. Непорожнего (6,4 ГВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.