Промышленники выработают в Томске рекомендации по развитию бизнеса к саммиту Россия-ЕС
25 мая 2011 года

Участники "круглого стола" промышленников Евросоюза и России (КСП), который проходит в среду в Томске, представят свои рекомендации по развитию инновационного бизнеса к предстоящему 9-10 июня саммиту Россия-ЕС, сообщил экономический советник КСП, завотделом Института мировой экономики и международных отношений РАН Сергей Афонцев на пресс-конференции в региональном медиацентре .

Томский проектный форум носит название "Кадры для инноваций". На нем будут обсуждаться кадровые ожидания европейских компаний, работающих в России, опыт создания российско-европейских образовательных центров, а также проблемы подготовки инновационных инженеров-предпринимателей.

"Мы вырабатываем рекомендации к саммиту Россия-ЕС, который состоится через две недели в Нижнем Новгороде. К каждому саммиту мы вырабатываем такие рекомендации, приводим итоги того, что было сделано за конкретный период", - сказал Афонцев.

Эксперт пояснил , что, в частности, КСП по итогам томского заседания выработает рекомендации по двум темам - локализации центров разработки и коммерциализации технологий на территории РФ и преодолению разрыва разработчиков и бизнеса.

"В Европе эти механизмы более или менее налажены, хотя не все просто. В российских условиях все еще более сложно. Потому что часто есть сформулированный запрос компаний на одну разработку, а университеты другим занимаются... Нужно пестовать спрос на разработки, и обеспечивать, чтобы этот спрос удовлетворялся предложением российских вузов или российско-европейским консорциумом научных организаций", - отметил Афонцев.

"Круглый стол" промышленников Евросоюза и России на тему "Развитие инновационного бизнеса в рамках партнерства РОССИЯ - ЕС" проходит в среду в Томске. КСП объединяет крупные российские и европейские компании, его задача - выработка деловых рекомендаций и предложений для руководства России и ЕС по улучшению условий торговли и инвестирования, развитию делового сотрудничества с целью содействия формированию единого экономического пространства России-ЕС. Возглавляют Совет КСП гендиректор "Роснано" Анатолий Чубайс и президент, председатель правления Siemens AG Петер Лешер.