Президент Татарстана нацелил Академию наук РТ на активный поиск заказчиков исследований
25 мая 2011 года

Академии наук Татарстана необходимо активнее проводить новые исследования и усилить сотрудничество с заказчиками научных разработок - крупными производителями и частным бизнесом, заявил президент республики Рустам Минниханов в среду.

"Для реализации масштабных проектов республика все чаще вынуждена привлекать высококлассных специалистов из-за пределов Татарстана и России. На этом мы неоднократно акцентировали внимание, тем не менее, продвигаемся в этом направлении медленно. В этих условиях будущее республиканской академической науки видится в качественном изменении подходов к организации и планированию научной работы", - сказал Минниханов на общем отчетно-выборном собрании Академии наук республики.

Глава региона подчеркнул, что руководство Татарстана и дальше будет оказывать поддержку фундаментальным наукам, но финансирование Академии наук РТ, по его словам, не должно быть "разновидностью компенсаций за былые заслуги, оно должно поощрять новые исследования".

По мнению Минниханова, следует сделать акцент на целенаправленном конкурсном финансировании исследовательских работ, шире практиковать грантовые программы. Необходимо учитывать и то, что в рыночных условиях значение государственного финансирования науки будет непрерывно снижаться, заказчиками научных разработок все больше будут выступать крупные производители и частный бизнес.

"Академии наук следует активнее развивать такое сотрудничество, правительство республики не должно выполнять здесь роль посредника", - уверен Минниханов.

Глава Татарстана также отметил, что Академия наук РТ пока не добилась серьезных результатов в привлечении молодых кадров. Неодобрение, по его словам, вызывает и тот факт, что академия более чем на 10% состоит из бывших или действующих представителей государственных структур.

Минниханов пожелал увидеть в списке партнеров главной научной структуры республики новые отечественные и зарубежные научные центры.

"Нельзя сказать, что все отлажено и во взаимодействии с федеральными научными центрами, в частности, с Российской академией наук", - сказал он.

По его словам, время от времени появляются сетования на недостаточную активность татарстанских представителей гуманитарных наук на федеральном уровне, есть вопросы по участию в научных форумах, организации совместных исследований. "Прошу серьезно подумать по этому поводу, замкнутость в таких вопросах - плохой союзник", - подчеркнул глава региона.

Академия наук Татарстана учреждена указом президента республики в сентябре 1991 года. Штатная численность академии в 2010 году составила 695 единиц, в институтах и центрах академии обучаются 304 аспиранта. Академия наук РТ организована по научно-отраслевому и территориальному принципам, в ее составе семь отделений по областям знаний и направлениям науки: гуманитарные, социально-экономические, медицинские и биологические, сельскохозяйственные, математики, механики и машиноведения, физики, энергетики, наук о Земле, химии и химических технологий. Кроме того, академия включает Ульяновское региональное отделение. В структуру Академии наук РТ входят 10 научно-исследовательских институтов и центров, 17 прикладных институтов находятся под научно-методическим руководством академии. Также в ее составе функционируют издательство "Фэн" ("Наука") и Дом ученых.

По плану приоритетных фундаментальных и прикладных исследований Академии наук РТ в 2009-2010 годах выполнено 180 научно-исследовательских работ (НИР) с привлечением внебюджетных источников, под руководством членов академии также выполнено 29 хоздоговорных работ, опубликовано 872 научных статьи, издано 77 книг и монографий. В 2010 году объем НИР, выполненных институтами под научно-методическим руководством академии, составил 2,8 миллиарда рублей.