Президент Австрии рассчитывает на дальнейшее развитие отношений с Татарстаном
21 мая 2011 года

Президент Австрийской Республики Хайнц Фишер остался доволен визитом в Казань и считает, что его результатом станет дальнейшее развитие отношений с Татарстаном. Об этом он заявил в субботу по окончании переговоров с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым в Казанском кремле.

Президент Австрийской Республики прибыл в Казань в рамках трехдневного визита в Российскую Федерацию накануне вечером. В пятницу Хайнц Фишер и члены австрийской делегации имели возможность познакомиться с культурой Татарстана. В субботу президент Австрии в сопровождении президента Татарстана принял участие в открытии татарстано-австрийского бизнес-форума, ознакомился с экономическим потенциалом республики, посетил Казанский (Приволжский) федеральный университет и Казанский кремль, на территории которого как символ мирного сосуществования в республике двух религий разместились Благовещенский собор и мечеть Кул Шариф.

"Республика - один из регионов Российской Федерации, который отличается очень динамичным и быстрым развитием в последнее время, ориентированным на будущее. Наш визит сюда как раз подтвердил именно такое представление о вашей республике, вашей стране. Я очень доволен данным визитом", - сказал Фишер журналистам.

По мнению Фишера, сегодня экономики Австрии и России находятся в фазе "очень динамического развития". "Мы постараемся сохранить эту скорость развития", - подчеркнул он.

Президент Австрии сообщил, что в ходе визита в Татарстан были подписаны несколько важных соглашений о сотрудничестве. В частности, между правительством Татарстана и строительной компанией Strabag AG был подписан протокол о намерениях, также подписаны меморандумы о взаимопонимании между Торгово-промышленной палатой Татарстана и Институтом содействия развитию экономики Австрии, между татарстанской компанией ООО "Роял Тайм Групп" и австрийской компанией Austrian Gaming Industries GmbH.

"Сегодня мы договорились, что осенью этого года вместе с президентом Татарстана подведем небольшие итоги под тем, что будет сделано за прошедший период в результате наших сегодняшний встреч, переговоров, и оценим те области, где надо будет еще оказать содействие дальнейшему развитию наших отношений, реализации совместных проектов", - сказал Фишер.

"В первую очередь мы, конечно, должны сотрудничать в области экономики. Для этого и республика, и ваша страна обладают огромным потенциалом, и нам необходимо наращивать взаимодействие, необходимо создать механизмы для реализации имеющихся возможностей. Торгово-экономические отношения - это основа наших контактов, на их базе мы можем сотрудничать в области культуры, здравоохранения, образования", - сказал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Минниханов отметил, что республика готова оказывать всяческое содействие австрийскому бизнесу, организовывать совместные проекты. Для этого в Татарстане, по его словам, созданы все условия: стабильная социально-политическая ситуация, стабильная экономика, развитая промышленность, инновационная инфраструктура, высокий интеллектуально-образовательный и научно-технический потенциал, республика имеет серьезные сырьевые ресурсы и работает над диверсификацией своей экономики.

"Мы считаем, что уровень нашего внешнеторгового оборота пока невысок, но я убежден, что этот визит даст серьезный толчок в наших отношениях, чтобы уровень этих отношений стал совершенно другим. Заверяю, что результатов долго ждать не будем, они обязательно будут", - подчеркнул он.

Глава региона сообщил, что сегодня в Татарстане зарегистрированы 12 предприятий с участием капитала из Австрии - в сферах автомобильной промышленности, производства автокомпонентов, ремонта вычислительной техники, ресторанной деятельности, оптовой торговли. Он пригласил австрийский бизнес в активнее работать в республике.

Минниханов также предложил рассмотреть возможность налаживания регулярного воздушного сообщения между Казанью и Веной, что будет способствовать двусторонним контактам.