ПМЭФ ценен тем, что иностранцы могут напрямую задать острые вопросы властям РФ - эксперт
25 мая 2011 года

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) ценен, в первую очередь, тем, что предоставляет иностранным инвесторам и экспертам прекрасную возможность напрямую задать свои вопросы высокопоставленным представителям российской администрации, заявил в интервью президент и генеральный директор Американо-Российского Делового Совета (USRBC) Эд Верона.

ПМЭФ пройдет в северной столице 16-18 июня. Помимо президента РФ Дмитрия Медведева, ожидается участие председателя КНР Ху Цзиньтао, премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, президента Финляндии Тарья Халонен, президента Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно.

"Главное отличие Петербургского экономического форума заключается в том, что он в значительной степени посвящен России. Конечно, там обсуждаются и международные темы, есть выступления на международную тематику, но основной акцент делается на России. Для меня это главное. Поскольку я являюсь главой Американо-Российского Делового Совета, у меня есть очень веские причины туда поехать. Я могу разом узнать, что думают десятки ведущих фигур в сферах экономики и политики, или, по крайней мере, услышать, что они говорят публично", - сказал Верона.

По мнению главы Совета, ПМЭФ - очень представительный форум, и является идеальной площадкой для людей, по тем или иным причинам интересующимся Россией.

"Это очень представительный форум, и я знаю, что смогу увидеть или услышать десятки крупных бизнес-лидеров, возможных потенциальных членов Совета, глав других организаций и НПО. Все они помогут сформировать программу дискуссии о российской экономике. Я не езжу на форум в Давос, потому что он не предлагает мне таких возможностей. В Давосе может быть российская секция, в форуме могут принимать участие крупные фигуры, но Россия не является там центральной темой. Люди ездят в Петербург, чтобы лучше знать о России", - пояснил Верона.

Основной темой форума неизбежно станет вопрос о следующих президентских выборах в России, считает он.

"Конечно, когда я слушал на прошлой неделе пресс-конференцию Дмитрия Медведева, я хотел знать, планирует ли он идти в президенты на второй срок. Я бы хотел это знать к июню. Если мы не будем этого знать, то на форуме нас ждет немного странная ситуация. Этот вопрос, по сути, является отправной точкой и для других вопросов: какой линии будет придерживаться будущий президент - продолжения нынешнего курса на модернизацию или какой-то иной? Что будет с инвестициями, инфраструктурой, инновациями, институтами? Наконец, борьба с коррупцией - что происходит в этой области, я тоже хотел бы знать. Очень трудно американцам понять, как россияне могут за девять месяцев до выборов не знать, кто основные кандидаты на выборах. Это очень беспокоит инвесторов, потому что из-за политической неопределенности неясен и экономический курс страны", - отметил эксперт.

Верона обратил внимание на то, что пока скорость модернизации в России остается сравнительно невысокой, и иностранные инвесторы должны лучше представлять себе направление развития российской экономики на ближайшие годы.

На просьбу описать нынешнее состояние российской экономики - такое, каким оно видится в Америке, Верона отметил, что налицо серьезные "плюсы" и "минусы" ситуации.

"Есть ряд американских компаний, сделавших или планирующих крупные инвестиции в России. Большинство их - в потребительской сфере, автомобилестроении и авиастроении. Большинство компаний видят в росте российского среднего класса основу для своего будущего процветания там. В определенных сферах Россия растет очень быстро, и это хороший знак для американского бизнеса. Кроме того, важно, что российский рынок будет продолжать расти и в следующие десять лет", - сказал Верона.

Среди основных минусов глава Американо-Российского Делового Совета назвал коррупцию и чрезмерную зависимость России от цен на нефть и газ.

"Российская экономика по-прежнему в огромной степени зависит от изменений цен на нефть и газ. Диверсификация пока слабая. И парадокс заключается в том, что чем выше становятся цены на нефть и газ, тем труднее России развивать альтернативные сферы промышленности. По-прежнему самая большая проблема для инвесторов - и иностранных, и российских - коррупция, отсутствие доверия, слабая юридическая система и неопределенность в связи с политической ситуацией", - считает Верона.

"И за что я ценю Петербургский экономический форум, так это за то, что это одно из немногих в России мероприятий, во время которых происходит очень откровенная дискуссия обо всех этих проблемах, более откровенная, чем дискуссии, которые мы наблюдаем в российских СМИ", - добавил он.

Верона рассказал, что во время прошлогоднего ПМЭФ он присутствовал на очень интересной и захватывающей дискуссии с участием министра образования и науки Андрея Фурсенко.

"Это была жесткая откровенная дискуссия о том, что я только что говорил, а также о том, почему молодые профессионалы уезжают из России в поисках карьерных перспектив? И представители администрации были там и объясняли причины этого. Это было очень важно и интересно. Ценная черта форума - как только ты проходишь проверку безопасности, ты можешь подойти практически к любому участнику форума, включая высокопоставленных представителей администрации. И у меня нет проблем с тем, чтобы подойти к ним и задать им вопросы, так что обстановка на форуме очень хорошая", - отметил Верона.

"Должен сказать, что и с организационной точки зрения форум с каждым разом становится лучше. А тематика всегда там на хорошем уровне", - добавил он.