Первый поток президентских кадетов в Ставрополе составит 300 человек
25 мая 2011 года

Три сотни первых воспитанников нового Ставропольского президентского кадетского училища сядут за парты 1 сентября, это будут дети военнослужащих Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и воспитанники детских домов Ставрополья, сообщила сотрудница министерства образования региона в среду.

Новое образовательное учреждение размещено на территории бывшего ставропольского военного института связи и ракетных войск.

"Шанс получить блестящее образование в одном из элитных училищ страны выпадет и ребятам из наших детских домов, семей военнослужащих двух округов, всего будет 300 первых воспитанников", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, сейчас, пока на территории будущего кадетского училища ведутся строительные работы, набором детей, а также педагогических кадров занимается кадетское училище Оренбурга. Прием документов продолжится до 15 июня. Заявление можно подать в Оренбургское президентское кадетское училище по факсу и электронной почтой.

Поступить в училище смогут мальчики пятых, шестых и седьмых классов, преимущественно из семей военных или детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом обязательное условие их обучения - хорошие результаты учебы, за двойки могут отчислить.

"Училище является интернатным учреждением - сходить на ночь домой даже у жителей Ставрополя не получится. При этом будут созданы все условия для всестороннего развития воспитанников", - сообщила директор Оренбургского президентского кадетского училища Татьяна Мошковская.

Она сообщила, что Ставропольское училище будет полным аналогом Оренбургского, где есть спальный корпус с комнатами на двух ребят, оборудованные рабочие места, гардеробные, телевизоры.

"В здании будут расположены творческие гостиные, комнаты для чаепития, комнаты отдыха. Прекрасная столовая, оборудованная по последнему слову техники, где ребята смогут выбрать блюда по вкусу (каждого блюда - не менее трех видов)", - сказала Мошковская.

По ее данным, в училище не будет военной формы, маршей по плацу и погон, образование будет носить светский характер.

"Все-таки современная армия - это, прежде всего, "умные головы" - высокообразованные специалисты, способные решать сложнейшие технические и аналитические задачи", - отметила собеседница агентства.

В соответствии с поручением главы государства, с 2010 по 2013 годы президентские кадетские училища должны быть созданы во всех федеральных округах РФ. Целью учебных заведений является подготовка молодых людей, ориентированных на госслужбу на военном и гражданском поприще.