Один из "меганаучных" проектов может реализовать Курчатовский институт
20 мая 2011 года

Научно-исследовательский центр "Курчатовский институт" может стать площадкой для реализации одного из крупных международных научных проектов, сообщил в пятницу главный ученый секретарь Российской академии наук Валерий Костюк.

"Мы сделали оценку общего уровня представленных мегапроектов. Есть очень мощный проект со стороны Курчатовского института", - сказал Костюк, не уточнив тематику этого проекта.

Ранее директор департамента науки, высоких технологий и образования кабинета министров РФ Александр Хлунов заявил, что правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям летом может обсудить вопрос о реализации в России крупных международных научных проектов.

Хлунов отметил, что Министерство образования и науки РФ уже представило в правительство свои предложения по тематикам возможных проектов. Это, в частности, физика высоких энергий, астрономия, нано- и биотехнологии.

Указ о создании НИЦ "Курчатовский институт" был принят в 2008 году. Этот пилотный проект реализуется для ускоренного внедрения в производство научных разработок, проведения полного инновационного цикла научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, включая создание промышленных образцов, по приоритетным направлениям "Индустрия наносистем и материалов" и "Энергетика и энергосбережение", координации научной деятельности по реализации президентской инициативы "Стратегия развития наноиндустрии". В создании НИЦ принимают участие Российский научный центр "Курчатовский институт", Петербургский институт ядерной физики имени Константинова, Институт физики высоких энергий и Институт теоретической и экспериментальной физики.