Международный день семей
15 мая 2011 года

Ежегодно 15 мая отмечается Международный день семей, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН.

Ниже приводится справочная информация.

Еще в 1989 году, чтобы обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семьи, ГА ООН провозгласила 1994 год Международным годом семьи. 20 сентября 1993 года Ассамблея приняла резолюцию о Международном годе семьи, в которой также отмечалось, что начиная с 1994 года 15 мая ежегодно будет отмечаться как Международный день семей. В резолюции также отмечалось, что празднование этого дня предоставляет возможность привлечь внимание органов государственной власти, местного самоуправления, общественности, в том числе общественных организаций, к проблемам семьи, к проведению мероприятий, целевых акций в поддержку семьи.

Генеральная Ассамблея ООН призвала обратить внимание общественности разных стран на семьи, которые вынуждены бороться за элементарные условия существования, особенно на семьи, пострадавшие в результате военных действий, ставшие жертвами нищеты и СПИДа.

Провозглашение Международного дня семей стимулировало проведение ряда пропагандистских мероприятий, включая национальные дни семьи. Во многих странах проведение таких дней дало возможность определить различные области, представляющие интерес для семей и имеющие для них определенное значение. К их числу относятся тематические практикумы и конференции, радио- и телепрограммы, газетные публикации и программы в области культуры.

Тематика Международного дня семей каждый год разная. Главной темой дня в 2005 году была тема "Воздействие ВИЧ и СПИДа на благополучие семьи", в 2006 году - "Меняющиеся семьи: вызовы и возможности", в 2007 году - "Семьи и инвалиды", в 2008 году - "Отцы и семьи: обязанности и вызовы", в 2009 году - "Матери и семьи: вызовы в меняющемся мире", в 2010 году - "Влияние миграции на семьи во всём мире".

Ежегодно по текущей теме Международного дня семей публикуются послания Генерального секретаря ООН. В послании 2010 года, центральной темой которого был вопрос о том, какое влияние на семьи во всем мире оказывает миграция, было сказано: "Растущее социально-экономическое неравенство, с одной стороны, вынуждает людей покидать родные места, а с другой - стимулирует их к поиску более привлекательных возможностей... Давайте же по случаю отмечаемого сегодня Международного дня семей вновь подтвердим нашу приверженность принятию усилий, обеспечивающих помощь и поддержку семьям мигрантов во всем мире".

В Российской Федерации Международный день семей отмечается с 1995 года, а 2008 год указом президента РФ был объявлен Годом семьи. Он проводился в рамках масштабной государственной программы, направленной на укрепление института семьи. Правительством был принят пакет документов, определяющих объем и порядок финансирования различных социальных программ.

В 2003 году для целенаправленной работы по укреплению института семьи в стране Межрегиональным благотворительным общественным фондом " Здоровье и духовность нации ", компанией " Правовые инициативы - XXI век" и представителями российской науки был учрежден фонд "Семья России".

Совместно с РАМН Фонд поддерживает научные исследования в области семейных отношений, издает научно-популярную литературу по вопросам семьи и воспитания, проводит юридические консультации по семейным вопросам. Но особое место в деятельности фонда принадлежит национальной премии общественного признания - "Семья России", учрежденной фондом для поддержки и реализации программы президента РФ по укреплению института семьи. Премия присуждается в четырех номинациях: "Социальное партнерство", "Династия", "Российская сага" и "Семья года". Торжественная церемония награждения этой премией проводится ежегодно с 2005 года в канун Международного дня семей в Кремле.

Премия вручается семьям, достигшим значительных успехов в общественно-полезной деятельности, а также общественным, государственным деятелям, представителям культуры, внесшим особый вклад в укрепление института семьи. Лауреаты премии бережно хранят традиции семейной преемственности, формируя у своих детей уважение к своим предкам и к исторической памяти страны.

Если в первой церемонии вручения премии участвовали семьи из 23 регионов РФ, то сегодня в проект вовлечены уже более 70 регионов. Фонд представляет обществу лучшие истории, лучшие примеры российских семей, чтобы у них могли учиться те, кто только начинает совместный жизненный путь.

В 2009 году торжественная церемония вручения премии была посвящена молодым семьям, организациям и творческим коллективам, работающим с молодежью, так как 2009 год был объявлен президентом Российской Федерации "Годом молодежи".

2010 год, год 65-летия победы страны в Великой отечественной войне, был объявлен президентом РФ "Годом учителя", поэтому премия "Семья России 2010" была посвящена династиям учителей и преподавателей, чьи родственники сражались на фронтах, прошли ВОВ и привели страну к великой победе.

Среди лауреатов Премии 2010 года были династии учителей, добившихся значительных успехов в своей профессиональной деятельности, бережно сохраняющие и приумножающие семейные традиции служения своему делу.

13 мая 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об учреждении ордена "Родительская слава"", которым награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают и (или) воспитали четверых и более детей - граждан РФ.