Лавров проведет переговоры с представителями ФАТХ и ХАМАС
23 мая 2011 года

Глава МИД РФ Сергей Лавров и представители палестинских движений ФАТХ И ХАМАС обсудят в понедельник в Москве планы признания палестинского государства и межпалестинское примирение.

Лидеры ФАТХ, ХАМАС, а также Народного и демократического фронта освобождения Палестины и глава Палестинской народной партии "Аш-Шааб" (бывшей компартии) прибыли в Москву в пятницу.

Как сообщил представитель руководства палестинской партии "Аш-Шааб" Мустафа Херш, приглашающей стороной в России стал Институт востоковедения РАН.

По его словам, делегацию ФАТХ возглавляет один из ее руководителей Аззам аль-Ахмед, делегацию ХАМАС - заместитель председателя политбюро партии Муса Абу Марзук. Оба они представляли свои движения на состоявшейся в начале мая примирительной встрече в Каире.

Как сообщил другой представитель партии "Аш-Шааб" Валид аль-Ауад, палестинскую делегацию пригласили для продолжения межпалестинского диалога по достижению примирения. Также представители ведущих палестинских движений намерены разъяснить планы ООП (Организация освобождения Палестины) обратиться в сентябре в Генассамблею ООН с просьбой признать суверенное палестинское государство в довоенных границах 1967 года.

Палестинские политические движения подписали соглашение о межпалестинском примирении 4 мая в Каире. Документ был подписан спустя почти четыре года после того, как ХАМАС захватил власть в секторе Газа. Стороны, по их признанию, преодолели все разногласия, в особенности, в отношении вопросов по срокам формирования и составу правительства национального согласия, а также по срокам и порядку проведения выборов.

Палестинская национальная администрация (ПНА) стремится создать независимое государство в границах 1967 года и надеется, что в ходе международных переговоров Израиль выведет свои войска с оккупированных после войны 1967 года палестинских территорий - Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима. На этой территории ПНА хочет образовать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Однако Израиль отказывается вернуться к пограничным линиям 1967 года и не желает поднимать вопрос об Иерусалиме, который он объявил своей "вечной и неделимой столицей".

В конце марта 2011 года лидер ПНА Махмуд Аббас заявил, что рассчитывает на провозглашение независимости Палестины и признание ее государственности уже в сентябре 2011. Чаяния руководства ПНА основываются на прозвучавших ранее словах президента США Барака Обамы о том, что он хотел бы увидеть в сентябре создание государства Палестина, а также на заявлении ближневосточного "квартета" о намеченном на сентябрь завершении переговоров.

Кроме того, на прошлой неделе Обама заявил, что границы Израиля и Палестины должны быть прочерчены по линиям 1967 года. По его мнению, это является одним из принципов возобновления переговоров о мирном урегулировании палестино-израильского конфликта.

Россия, ЕС, а также участники "ближневосточного квартета" (ЕС, ООН, США, РОССИЯ ) поддержали инициативу американского лидера. Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посчитал подобное размежевание палестино-израильских границ невозможным.

Диалог о параметрах окончательного урегулирования между Израилем и палестинцами был прерван в сентябре прошлого года из-за разногласий в подходах сторон к проблеме поселенческого строительства.