Иена дорожает к доллару и евро в ожидании слабой статистики из Европы
24 мая 2011 года

Курс иены повышается по отношению к доллару и евро в преддверии публикации новых макроэкономических данных по еврозоне и Германии, которые могут стать свидетельством замедления экономического роста в регионе, усилив спрос на более надежные активы, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 11.10 мск курс американской валюты снизился к японской до 81,69 иены за доллар с 82,01 иены за доллар к закрытию торгов днем ранее; курс евро опустился до 114,96 иены за евро со 115,20 иены за евро днем ранее. В то же время евро немного отыграл падение к доллару в понедельник и повысился до 1,4062 доллара за евро против 1,4049 доллара за евро. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США сократился на 0,09% - до 76,04 пункта.

Во вторник исследовательский институт IFO опубликует данные по индексу делового климата в крупнейшей экономике Европы, Германии, в мае текущего года. Аналитики прогнозируют снижение показателя до 113,7 пункта со 114,2 пункта месяцем ранее.

Кроме того, Евростат может сообщить о снижении индекса новых промышленных заказов в еврозоне в марте - как ожидают аналитики, на 1,1% в месячном выражении.

"На евро оказывают давление не только опасения, касающиеся усугубления долгового кризиса в Европе. Дополнительным негативным фактором для валюты являются ожидания слабой статистики", - заявил агентству Bloomberg стратег по валюте Bank of New Zealand Ltd. Майк Джонс (Mike Jones).