Фестиваль "Твой шанс" закроется спектаклем "Скрипач на крыше"
24 мая 2011 года

Московский международный театральный фестиваль студенческих и постдипломных спектаклей "Твой шанс" завершит во вторник работу постановкой Ярославского государственного театрального института "Скрипач на крыше", сообщили в пресс-службе фестиваля.

Главная тема истории Джерри Бока, рассказанной студентами выпускного курса Андрея Зубкова, - любовь и надежда на лучшее будущее, на счастье, на то, что мечты сбудутся, несмотря на все преграды. По жанру это мюзикл, созданный по мотивам "Тевье-молочника" Шолом-Алейхема. Молодые артисты демонстрируют в нем весь набор актерских способностей - не только психологическую игру, но и владение вокалом и хореографией.

Торжественное закрытие VII фестиваля "Твой шанс" состоится вечером того же дня в театральном центре "На Страстном", где подведут итоги смотра и вручат призы. По традиции, лучшему спектаклю фестивальной программы предоставляется право показа на сцене центра "На Страстном" в течение всего следующего театрального сезона.

Приз размером в 1 тысячу долларов и право публикаций в разных изданиях получит автор лучшей рецензии на фестивальный показ - молодой критик или студент театроведческого факультета или журфака. Автор лучшей фотографии спектакля или события смотра удостоится не только аналогичного денежного вознаграждения, но и получит право провести выставку своих работ в центре "На Страстном".

В фестивале, который открылся 10 мая, приняли участие не только ведущие российские школы, в числе которых Российская академия театрального искусства, Школа-студия МХАТ, театральные вузы имени Щукина и Щепкина, но и высшие школы, институты и академии из Германии, Словакии, Италии, Чехии и Польши.

За 15 фестивальных дней 16 постановок посмотрели более 6 тысяч зрителей, прошли мастер-классы, перформансы, концерты уличных музыкантов, выставки молодых художников и модельеров, также были организованы конкурсы для начинающих театроведов и продюсеров.

Большой концерт под открытым небом перед центром "На Страстном" - веселое прощание с театральным праздником до следующего года, пройдет после награждения победителей.