Федоров сможет разработать эффективную программу ОНФ и "ЕР", уверены эксперты
20 мая 2011 года

Эксперты полагают, что экс-глава Чувашии, сенатор Николай Федоров, сможет разработать эффективную программу для Общероссийского народного фронта и "Единой России", так как имеет большой политический и административный опыт и пользуется доверием общественных структур и элиты.

Федоров возглавит создаваемый институт социально-экономических и политических исследований, который будет заниматься разработкой предвыборной программы для Общероссийского народного фронта и "Единой России". Такая договоренность была достигнута в пятницу на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с Федоровым.

"Мне кажется, это очень разумный выбор. Это человек, с одной стороны, устойчиво прогрессистских взглядов, человек, который ориентирован на стабильное развитие, на социальный прогресс, на вовлечение самых широких слоев общественности в политический процесс, сторонник эффективной экономики", - сказал политолог Дмитрий Орлов.

Политолог отметил также, что у Федорова есть значительный политический, административный опыт, приобретенный на посту главы Чувашии.

"Одним словом, это очень разумный выбор", - считает Орлов.

Политолог Дмитрий Бадовский в свою очередь отметил, что Федоров пользуется довольно серьезным доверием и общественных структур, и региональных элит, и самой "Единой России".

"Его кандидатура принимается всеми, воспринимается объективно и квалифицирована", - сказал он .

Эксперт подчеркнул, что "речь не идет о том, что Федоров должен сесть и написать какие-то программы, скорее, речь идет о выработке общей стратегии, общего подхода, который будет согласован со всеми участниками Народного фронта, с которой потом "Единая Россия" пойдет на выборы".

Общероссийский народный фронт (ОНФ) создается для консолидации политических сил и общественных организаций, разделяющих ориентиры "Единой России", по инициативе лидера "Единой России", премьер-министра Владимира Путина.

Совет Федерации подтвердил сенаторские полномочия Федорова в сентябре 2010 года. Он вошел в комитет верхней палаты по международным делам.

Федоров был губернатором-"долгожителем": он возглавлял Чувашию в течение 16 лет - четыре срока подряд. В июле прошлого года его фамилии не оказалось в списке кандидатов на пост главы республики, которых единороссы предложили президенту. Как пояснил тогда спикер Госдумы, председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов, Федоров сам попросил партию не вносить его кандидатуру. В то же время Грызлов отметил, что партия высказала пожелания востребовать экс-главу Чувашии для работы на федеральном уровне.

Федоров свободно владеет немецким языком. Занимается каратэ, плаванием, горными и водными лыжами, шахматами.

Будучи губернатором, он неоднократно привлекал к себе снимание СМИ неординарными поступками. Так, в марте 2010 года Федоров, используя элементы маскировки, чтобы не привлекать внимание, ходил на рынок в Московском районе Чебоксар за продуктами к Пасхе. В сюжете, размещенном на официальном сайте республиканского правительства, было видно, что Федоров надевал для этого парик и темные очки. В мае того же года Федоров вместе с женой потушили начавшийся лесной пожар, который они заметили во время утренней пробежки. Пользователям интернета хорошо известен видеоролик, на котором Федоров танцует. Его посмотрели в YouTube сотни тысяч человек.