ЕБРР должен расширять операции по мере готовности каждой из новых стран - Минфин РФ
21 мая 2011 года

Российская позиция в части расширения операций ЕБРР состоит в том, что оно должно быть последовательным на каждую страну в отдельности по мере ее готовности, рассказал журналистам замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак.

Совет управляющих ЕБРР в субботу решил расширить мандат операций на страны Ближнего Востока и Северной Африки.

"Наша позиция очень простая: прежде чем работать над существенными изменениями, нужно подсчитать риски и оценить последствия", - сказал Сторчак, отметив, что речь идет не просто о расширении преамбулы устава ЕБРР.

"Расширение преамбулы надо увязывать с мандатом банка, а он сильно завязан на политические вопросы: развитие институтов гражданского общества, свободное предпринимательство, рыночные отношения, соблюдение прав человека... Таким образом, если вспомнить развитие уровня гражданского общества в некоторых странах этого региона, то можно сказать, что заранее обрекаем себя на большие сложности. Мы можем быть заблокированы этими предварительными условиями, которые страна-получатель кредитов должна будет предварительно выполнить", - пояснил замглавы Минфина.

"Мы за последовательное расширение по странам. Не надо думать, что только благодаря политическому решению мы получим экономический и финансовый результат", -сказал Сторчак.

По его словам, российскую позицию поддерживают США, Австралия и Япония.

"В совете управляющих ЕБРР есть разница в подходах. Мне показалось из того, что я услышал, что подавляющее большинство придерживается осторожного подхода, который дал бы возможность предвидеть последствия тех или иных решений, принимаемых менеджментом банка. Есть страны, которые считают, что нужно быстро изменить подходы, но я не стал бы их называть. Но точно знаю тех, кто не хочет быстрого подхода - это мы, США и Япония", - добавил он.

По словам Сторчака, менеджмент банка, возможно, выступает за более быстрые решения.

ЕГИПЕТ

Сторчак считает, что, если Египет готов к получению помощи ЕБРР, то она может быть предоставлена.

"При ЕБРР есть возможность создавать фонд. Он пополняется двумя способами: донорскими средствами на двусторонней основе и через распределение части прибыли. Его преимущество в том, что через него можно быстрее войти в страну", - сообщил замминистра.

Он подтвердил, что Россия поддерживает расширение операций ЕБРР на Египет.

"Мы в принципе считаем, что по мере создания предпосылок для получения донорской помощи от ЕБРР, его деятельность должна расширяться. Но надо понимать последствия принятия таких решений. Мы поддерживаем Японию в том, что сначала должно градуирование стран", - сказал замминистра.

КИТАЙ

По словам Сторчака, заявление Китая об участии в ЕБРР прозвучало от представителя Центрального банка достаточно неожиданно.

"Мы не знаем ни деталей этой инициативы, ни в каком качестве Китай собирается присоединиться: в качестве акционера, в качестве донора или в качестве операций. Этого не было сказано", - пояснил он. Сторчак обратил внимание на то, что это было выступление представителя Народного банка Китая (Центробанк), а не представителя министерства финансов или министерства торговли и экономического развития Китая.

Отвечая на вопрос о том, поддержит ли Россия эту инициативу, Сторчак сказал, что хотелось бы понять детали.

"Скорее всего, мы поддержим", - предположил он.

РОССИЯ

В своем выступлении на совете управляющих ЕБРР Сторчак говорил, что первые месяцы 2011 года показали снижение объема операций банка в России, что не может не внушать беспокойства. Вместе с тем, по его словам, для этого есть объективные и субъективные причины. С одной стороны это инцидент с российским представителем в совете директоров (Еленой Котовой), которая была отстранена в декабре прошлого года от работы в банке. Сторчак напомнил, что сейчас ведется расследование, и Россия выступает за объективное и всестороннее разбирательство ситуации.

"(Снижение операций) достаточно объективно, полгода прошло, а разработка плана задерживается, но это не может происходить вечно. Президент ЕБРР нас услышал", - сказал замглавы Минфина.

"Мы хотим, несмотря ни на какие последствия, чтобы банк присутствовал в стране, чтобы четкой была тенденция на повышение в структуре кредитного портфеля банка в РФ доли инвестиционных проектов, чтобы последовательно уменьшалась доля проектов и операций, связанных с финансированием продукции потребительского характера", - пояснил Сторчак. По его словам, пока доля инвестпроектов в российском портфеле ЕБРР невелика - не превышает 20%.

"Мы за то, чтобы финансировался инвестиционный импорт в РФ - машины и оборудование", - заключил он.