Чувашия стала узнаваемой благодаря Федорову - экс-глава Минпромэнерго республики
20 мая 2011 года

Чувашская республика стала узнаваемой благодаря Николаю Федорову, руководившему регионом в течение 16 лет с 1993 по 2010 год, заявил экс-глава Минпромэнерго Чувашии Юрий Волошин.

Сенатор Федоров возглавит создаваемый институт социально-экономических и политических исследований, который будет заниматься разработкой предвыборной программы для Общероссийского народного фронта и "Единой России". Такая договоренность была достигнута в пятницу на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с Федоровым.

По словам Волошина, Федоров - не просто политик, обладающий богатым опытом руководства на федеральном и региональном уровне, "но и ученый, для которого характерна широта интересов, глубина и основательность анализа".

"Человек, ставящий амбициозные цели и их достигающий. Благодаря Федорову Чувашия стала узнаваемой, интересной, привлекательной", - отметил собеседник агентства.

Экс-глава пресс-службы администрации президента Чувашии Виктор Васильев, руководивший ею с 2008 по 2010 год, в свою очередь отмечает, что в период, когда регионом руководил Федоров, изменился в лучшую сторону облик города Чебоксары и всего региона в целом.

"В начале девяностых годов "украшением столицы Чувашии" были болота и свалка, а сейчас на месте этого непотребства - залив, фонтаны, преображенные храмы", - сказал Васильев .

По его словам, в период руководства Федорова возрос интерес к региону не только российского, но и иностранного капитала.

Представители оппозиционных партий вспоминают негативно деятельность Федорова на посту президента Чувашии. По словам депутата Госдумы от Чувашии Валентина Шурчанова, представляющего в нижней палате парламента России партию КПРФ, итоги правления регионом печальны.

"Я оцениваю курс Федорова негативно с точки зрения тех позиций, которые проводились им за последние 16 лет в регионе. У нас многие вопросы не решены, нищих стало гораздо больше, безработица растет", - сказал Шурчанов.

Член "Справедливой России", депутат парламента Чувашии Игорь Моляков заявил, что "вовне, в России, о Федорове складывается впечатление как о продвинутом юристе и экономисте, когда как в Чувашии дело обстоит совершенно иначе".

Николай Васильевич Федоров родился 9 мая 1958 года в деревне Чедино Марпосадского района Чувашии. Окончил юридический факультет Казанского государственного университета в 1980 году, аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР в Москве в 1985 году.

В 1980-1982 и 1985-1989 годах работал преподавателем в Чувашском государственном университете. Специалист в области конституционного права и регионологии. Автор более ста статей и ряда книг по вопросам демократического и федеративного устройства государства, свободы печати, независимой судебной власти, экономической политики.

В 1989 году избран народным депутатом СССР. Был одним из руководителей комитета по законодательству Верховного Совета СССР. В 1990-1993 годы - министр юстиции России, назначался на эту должность в четырех составах правительства.

В 1993 году был избран депутатом Государственной Думы первого созыва.

С января 1994 года - президент Чувашской республики. В 1997 году избран на эту должность во второй раз, в 2001 году - в третий. В 2005 году Госсовет Чувашской республики наделил его полномочиями президента Чувашии на четвертый срок.

В 1995-2001 годах являлся заместителем председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам, заместителем председателя комитета Совета Федерации по международным делам; членом комиссии по юридическим вопросам и правам человека и специальной комиссии по Чечне Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Николай Федоров - профессор, доктор экономических и кандидат юридических наук, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники. Он свободно владеет немецким языком. Занимается каратэ, плаванием, горными и водными лыжами, шахматами.

Будучи губернатором, политик неоднократно привлекал к себе снимание СМИ неординарными поступками. Так, в марте 2010 года Федоров, используя элементы маскировки, чтобы не привлекать внимание, ходил на рынок в Московском районе Чебоксар за продуктами к Пасхе. В сюжете, размещенном на официальном сайте республиканского правительства, было видно, что Федоров надевал для этого парик и темные очки. В мае того же года Федоров вместе с женой потушили начавшийся лесной пожар, который они заметили во время утренней пробежки. Пользователям интернета хорошо известен видеоролик, на котором Федоров танцует. Его посмотрели в YouTube сотни тысяч человек.