ЧУХРАЙ Григорий Наумович
23 мая 2011 года

90 лет со дня рождения кинорежиссера и сценариста Григория Чухрая исполняется в понедельник.

Ниже приводится биографическая справка.

Кинорежиссер, сценарист, народный артист СССР Григорий Наумович Чухрай родился 23 мая 1921 года в городе Мелитополе Днепропетровской области (Украина). Воспитывался отчимом. Окончил школу в Москве. В конце 1939 года был призван в армию.

До конца войны воевал в составе разных частей воздушно-десантных войск. Участвовал в боях на Южном, Сталинградском, Донском фронтах. В декабре 1945 года в звании гвардии старшего лейтенанта был уволен в запас.

Осенью 1946 года Чухрай поступил во Всесоюзный институт кинематографии на режиссерский факультет, в мастерскую Сергея Юткевича и Михаила Ромма. Практику проходил в качестве ассистента режиссера на картине Ромма "Адмирал Ушаков". После окончания учебы, несмотря на то, что ему предлагали остаться на "Мосфильме", Чухрай поехал на Украину. Там два года проработал ассистентом режиссера.

В 1955 году был переведен на "Мосфильм" и приступил к созданию первого самостоятельного фильма по повести Бориса Лавренева "Сорок первый" (1956 год) с Изольдой Извицкой и Олегом Стриженовым в главных ролях. Фильм стал знаковым произведением советского кинематографа в период оттепели и получил специальную премию на Каннском кинофестивале 1957 года.

С триумфом прошла по экранам мира следующая лента Чухрая "Баллада о солдате" (1959 год, сценарий Чухрая и Валентина Ежова). В 1961 году за эту работу режиссер получил Ленинскую премию. Фильм стал абсолютным чемпионом среди премированных отечественных фильмов, получив 101 международную премию, среди которых две премии на Каннском кинофестивале (1960 год) и номинация на "Оскар" (1962 год).

Картина Чухрая "Чистое небо" (1961 год), посвященная осмыслению сталинского периода в истории страны, получила главную премию Московского кинофестиваля.

В 1965 году на экраны вышел фильм "Жили-были старик со старухой", а в 1969 году - "Память". Следующая работа режиссера - фильм "Трясина" (сценарий Чухрая и Виктора Мережко) - появилась только в 1978 году.

В 1980 году Чухрай осуществил совместную постановку с итальянскими кинематографистами - политическую драму-триллер "Жизнь прекрасна", действие которого развивается в одной из средиземноморских стран с тоталитарным режимом.

После этого Чухрай перестал снимать кинофильмы. Исключением стало завершение проекта Юрия Швырёва "Я научу вас мечтать" (1985 год), посвященного памяти режиссера Марка Донского.

В 1963 году Чухрай выступил в роли председателя жюри Московского кинофестиваля - именно благодаря его твердости шедевр Федерико Феллини "Восемь с половиной" был награжден главным призом.

В 1965-1975 годах Чухрай был художественным руководителем Экспериментального творческого объединения при киностудии "Мосфильм", а в 1966-1971 годах преподавал в режиссерской мастерской ВГИКа.

С 1965 года был бессменным секретарем Союза кинематографистов СССР.

В 1981 году Чухрай удостоен звания Народный артист СССР.

Лауреат различных призов и премий: Каннского кинофестиваля в номинации "Специальный приз" за 1957 год, Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Первый приз за режиссуру" за 1960 год, Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Первый приз за художественный фильм" за 1960 год, Каннского кинофестиваля в номинации "Приз за лучшую программу" за 1960 год, Ленинской премии (1961 год, за фильм "Баллада о солдате"), премии "НИКА" в номинации "Честь и достоинство" за 1993 год, премии "Кинотавр" в номинации Премия президентского совета за творческую карьеру за 1996 год, обладатель Приза президента России за личный вклад в развитие отечественного кинематографа на ОРКФ "Кинотавр-96".

Чухрай умер 29 октября 2001 года в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Его сын Павел Чухрай - тоже кинорежиссер.