Белорусская "дочка" Сбербанка намерена утроить объем кредитов малому и среднему бизнесу
21 мая 2011 года

Белорусская "дочка" Сбербанка, Белпромстройбанк, после получения пятилетнего кредита в размере 50 миллионов долларов от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), планирует утроить объем кредитования предприятий макро-, малого и среднего бизнеса, говорится в сообщении ЕБРР.

Третий по величине филиальной сети белорусский банк намерен направить полученные средства на развитие кредитования частного бизнеса в Белоруссии, где доля госсектора, по данным ЕБРР, составляет 70% ВВП.

Белпромстройбанк, который контролируется крупнейшим банком РФ - Сбербанком, - планирует увеличить объемы кредитования малого и среднего бизнеса, в частности, за пределами Минска.

В том числе 16 миллионов долларов из предоставленного ЕБРР кредита Белпромстройбанк планирует направить на кредитование предприятий микро- и малого бизнеса, 34 миллиона долларов - на предоставление заемных средств малому и среднему бизнесу.

Срок предоставления средств составит до пяти лет. Объем кредитов будет оставлять до 200 тысяч долларов - для предприятий микробизнеса, от 200 тысяч до 3 миллионов долларов - для малого и среднего бизнеса.

Для получения кредита, говорится в сообщении ЕБРР, потенциальные получатели средств должны находиться в частной собственности или контролироваться частным бизнесом.

По данным ЕБРР, Белпромстройбанк обслуживает 27 тысяч корпоративных клиентов и 1,4 миллиона физлиц.

ЕБРР, крупнейший международный институт, созданный в 1991 году для развития переходных экономик на постсоветском пространстве, проводит операции в различных секторах экономики в 28 странах от Восточной Европы до Центральной Азии.