Японская НПО выставила на торги скрипку Страдивари ради пожертвования фонду помощи Японии
29 апреля 2011 года

Японская частная неправительственная организация Nippon Foundation объявила о выставлении на аукцион уникальной скрипки Страдивари, средства от продажи которой пойдут на пожертвование фонду по восстановлению от разрушительного землетрясения в марте на северо-востоке Японии, сообщает агентство Киодо.

Аукцион по продаже скрипки, сделанной известным итальянским мастером Антонио Страдивари в 1721 году, пройдет 20 июня в Лондоне.

Как отмечает портал о мире музыки Gramophone, речь идет о скрипке под названием "Леди Блант", стоимость которой оценивается в более чем 10 миллионов долларов.

Скрипка "Леди Блант" уже сотворила сенсацию на аукционе Sothebys в 1971 году, когда была продана всего за 200 тысяч долларов.

Организатор нынешних торгов, американский онлайн-аукцион Tariso, хранит скрипку в Нью-Йорке.

Японская организация Nippon Foundation в 2008 приобрела инструмент у анонимного владельца за 10 миллионов долларов. В описании к "Леди Блант" указывается, что "товар находится в относительно хорошем состоянии".

По данным агентства Киодо, "Леди Блант" практически не использовалась для игры и считается одной из лучших работ Страдивари.

Подобные редкие музыкальные инструменты, сделанные мировыми мастерами, обычно хранятся в частных коллекциях и редко используются в публичных концертах.

По словам руководителя Nippon Foundation Ёхэй Сасакавы (Yohei Sasakawa), скрипка является драгоценным и редким экспонатом, однако организация решила продать ее с целью содействия по оказанию помощи по восстановлению от землетрясения и цунами.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта на северо-востоке Японии, вызвав цунами высотой более десяти метров. Погибли более 14,5 тысячи человек, пропавшими без вести считаются более 11 тысяч человек.

По данным Института географии Японии, цунами накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр, что соответствует 90% площади 23 специальных районов, составляющих ядро Токио. Больше половины затопленной водой территории, 327 квадратных километров, пришлось на префектуру Мияги.

В результате удара стихии было разрушено более 151 тысячи строений. Вместе с разрушенными дорогами, мостами и прочими сооружениями масса обломков, составляет, вероятно, не менее 30 миллионов тонн. Масса обломков, образовавшаяся после землетрясения в Кобэ 1995 года, составляла около 14 миллионов тонн.

После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 30-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.