Выборы в России не станут проблемой для инвесторов - Греф
29 апреля 2011 года

Глава Сбербанка Герман Греф, совершающий визит в США, оценил ситуацию в России накануне выборов: по его мнению, связанные с ними политические риски не станут проблемой для инвесторов, сообщила в пятницу пресс-служба крупнейшего российского банка со ссылкой на слова предправления.

"Осенью выборы в парламент, весной - президентские выборы. Это создает некую неопределенность, для новых инвесторов это может быть проблемой. Для нас это не обременительно: те, кто хочет работать, те работают, а не работают те, кто ищет причину не работать", - сказал Греф.

По его мнению, в России нужны серьезные реформы: "Нужна судебная реформа, пенсионная, реформа здравоохранения, образования - реформы всех институтов. Необходимы серьезное улучшение бизнес-климата и дальнейшая приватизация. Государство должно сократить свое участие в экономике - как собственник активов, но при этом существенно усовершенствовать свою деятельность в сфере экономического регулирования", - сказал глава Сбербанка.

Ранее в ходе визита, в рамках которого проходят встречи с представителями крупнейших венчурных фондов, банков и корпораций, Греф заявил, что рублевые активы являются хорошим объектом для инвестиций на фоне укрепления российской валюты. Сбербанк намерен выйти на западные биржи для расширения круга инвесторов в акции банка.

Согласно программе приватизации на 2011-2013 годы, основной акционер Сбербанка - ЦБ - должен продать часть своей доли в размере 7,6% уставного капитала крупнейшего российского банка. По информации менеджмента банка, приватизация стартует осенью текущего года, а в июне кредитная организация намерена запустить программу ADR для расширения круга потенциальных инвесторов.