Все АЭС России с точки зрения безопасности надежны - Путин
30 апреля 2011 года

Исследования показали, что все АЭС России с точки зрения безопасности надежны, однако этот вопрос будет находиться под контролем властей, что касается Японии, там была уникальная ситуация, главная ошибка - японские специалисты не смогли вовремя найти и доставить запасные источники энергии, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Что касается безопасности атомной энергетики, это один из краеугольных камней развития этого вида энергетики вообще. Все обследования наших электростанций МАГАТЭ показывают, что у нас показатели по безопасности - лучшие в мире. Я могу сказать это с гордостью и с полной ответственностью", - сказал Путин в беседе с представителями профсоюзной организации НИИ физических измерений, отвечая на их вопросы.

"Но нет предела совершенству, конечно, нужно постоянную работу проводить", - подчеркнул глава правительства.

Он напомнил о планах России по увеличению доли атомной генерации в структуре энергетики с нынешних 16% до 25%. По его словам, во Франции доля атомной энергетики превышает 80%.

"Мы таких целей перед собой не ставим, но то, что собираемся сделать, тоже достаточно много. Мы хотим сделать так, чтоб наша энергетика была сбалансированной и была основана сразу на нескольких источниках энергоресурсов", - отметил он.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания в ряде районов Японии.

Говоря о ситуации с "Фукусимой-1", Путин назвал ее уникальной.

"Не знаю зачем, это их выбор, они зачем-то размещают (АЭС) в сейсмической опасной зоне, но у них все там сейсмическая опасность", - заметил он.

"Трагедия была многовекторная. Сначала землетрясение. Оно разрушило источники энергоснабжения. Без энергоснабжения нельзя было подавать воду, которая необходима для охлаждения станции. Включили запасные генераторы. Подошла волна цунами и уничтожила эти генераторы", - отметил он.

По словам Путина, запасные источники электроснабжения не были рассчитаны на такой удар цунами.

"Они включили третий уровень защиты - аккумуляторы, и они работали исправно, но нужно было вовремя подтащить переносные источники из других регионов страны. Они этого не сделали вовремя, и начались проблемы", - считает глава правительства РФ.

При этом он обратил внимание, что в Японии была старая техника, в России же применяют самые современные методы защиты.

"Наши атомные реакторы могут работать без внешних источников электроснабжения в течение трех суток. Этого вполне достаточно, чтобы принять оперативные меры реагирования. В принципе, специалисты говорят, что они могут сделать и до пяти суток, но это будет дороже стоить", - отметил он.

По его словам, это лишь цена вопроса.

"Я дал поручение нашим специалистам проанализировать все наши реакторы, несмотря на позитивные оценки МАГАТЭ. Сейчас "Росатом" проводит тотальную проверку всех наших реакторов", - сообщил Путин.

Одна из сотрудниц института, которая, в том числе, занимается производством датчиков для реакторов, отметила, что звонки их НИИ поступают в последнее время четыре-пять раз в день.

"Ну вот, значит, поручение исполняется", - заметил на это Путин.