Врач вышел во вызову к умирающему эсеру через 2-3 минуты, но тот уже был мертв - НИИ
20 апреля 2011 года

Институт хирургии имени Вишневского заявляет, что дежурный врач вышел к нуждающемуся в медицинской помощи секретарю бюро совета свердловского регионального отделения партии "Справедливая Россия" Максиму Головизнину через 2-3 минуты после звонка с поста охраны, но помочь ничем не смог, так как эсер уже был мертв.

Как следует из сообщения на официальном сайте регионального отделения "Справедливой России", Головизнин скончался 14 апреля 2011 года в возрасте 40 лет. В Москву он приезжал на съезд партии. Ранее сотрудница пресс-службы отделения партии заявила , что Головизнин скончался в Москве из-за того, что врачи не оказали ему необходимой помощи. По ее словам, Головизнина не пустили в НИИ Вишневского, "врачи не отреагировали, никто не помог". Как заявила сотрудница пресс-службы, с политиком "были друзья, (они) пытались пробиться, ничего не получилось".

"К воротам института подъехала легковая машина, пассажиры которой требовали оказать медицинскую помощь одному из пассажиров, что зафиксировано в прошитом журнале охраны. Согласно существующему положению, включая предписание прокурора от 24 марта 2011 несанкционированный пропуск в институт запрещен и сотрудники охраны вызвали дежурного хирурга",- сообщил представитель института.

По его словам, выходивший в это время с работы врач - кандидат медицинских наук осмотрел человека и констатировал смерть (отсутствие сердцебиения, широкие и не реагирующие на свет зрачки). Друзья пострадавшего вынесли его тело на одеяле из машины на тротуар.

"Через 2-3 минуты прибыл вызванный сотрудниками охраны дежурный хирург, который также констатировал смерть. Параллельно вызвана скорая помощь (подтверждена смерть) и милиция. Труп отправлен в судебно-медицинский морг. Исходя из положений судебной медицины, Институт не имеет права принимать труп, так как это может повлиять на проведение следственных мероприятий", - сказал представитель института.