Везти школьников с выпускного бала в армию законно, но негуманно - эксперт
25 апреля 2011 года

Призыв в армию школьников, окончивших обучение в 18 лет и не успевших поступить в вузы, формально не противоречит закону, но не соответствует принципу разумности его применения и здравому смыслу, заявил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Сергей Жорин.

Согласно сообщениям в интернете, российские военкоматы предлагают 18-летним выпускникам средних школ являться на пункты сбора "с вещами" после получения аттестата об образовании. По словам родителей выпускников, в случае зачисления их детей в вузы по результатам ЕГЭ представители военкоматов обещают предоставить им отсрочку.

Адвокат Жорин отметил, что формально закон позволяет призывать 18-летних выпускников средних школ в рамках весеннего призыва, завершающегося 15 июля. Он отметил, что школьник теряет право на отсрочку после получения аттестата об образовании, и в случае, если ему исполнилось 18 лет, он подлежит призыву.

"Если подойти сугубо формально с точки зрения закона, действия военкоматов нельзя оспорить, однако они не гуманны, противоречат здравому смыслу и вступают в конфликт с конституционными принципами", - сказал Жорин.

Адвокат отметил, что большинство школьников оканчивают обучение в 17 лет и не подлежат призыву, поэтому 18-летние выпускники оказываются в более сложном положении.

"Действия военкоматов ставят выпускников в неравные условия, а это противоречит статье 6 Конституции, которая говорит о равноправии", - пояснил Жорин.

Он также поставил под сомнение обоснованность якобы имевших место заявлений представителей военкоматов о возможности возвращения домой зачисленного в вуз призывника.

"В законе "О воинской обязанности и военной службе" нет упоминаний о возможности приостановления срока службы по причине поступления в институт", - напомнил адвокат.

Он отметил, что вследствие новизны ситуации у 18-летних выпускников нет возможности законно избежать призыва.

"Как адвокат не могу сказать, что не надо ходить в военкомат. Выпускнику разумно отправить в военкомат уведомление о том, что он ждет результатов ЕГЭ и обязуется после поступления принести документы, подтверждающие право на отсрочку", - сказал Жорин.

РАПСИ пока не располагает комментариями представителей призывных комиссий.