Таможенник "получила образование" в переходе московского метро за 15 тыс руб - прокуратура
21 апреля 2011 года

Таможенный инспектор предстанет перед судом по обвинению в использовании поддельного диплома, который она купила в переходе метро за 15 тысяч рублей, сообщает в четверг московская межрегиональная транспортная прокуратура.

По версии следствия, государственный таможенный инспектор Центральной базовой таможни ФТС Наталья Шальнева, чтобы избежать увольнения, в переходе московского метро за 15 тысяч рублей купила поддельный диплом об окончании Московского государственного строительного университета с присуждением ей квалификации инженера-строителя. Фиктивный документ она предоставила в отдел кадров по месту работы.

"Шальневой предъявлено обвинение по части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Преступный бизнес по продаже поддельных документов об образовании распространен в России. В апреле этого года милиционеры обезвредили в Санкт-Петербурге преступную группу, которая занималась подделкой документов, используя похищенные с фабрики Гознака бланки. Как сообщила представитель управления "К" МВД РФ Лариса Жукова, злоумышленники торговали, в том числе, поддельными дипломами, разрешениями на работу и больничными листами.

В состав организованной преступной группы входили четыре человека. Базировалось "предприятие" в семи арендованных квартирах, все из которых в целях конспирации были оборудованы системами видеонаблюдения.

Для рекламы преступного бизнеса подозреваемые широко использовали возможности интернета. "Участники ОПГ создали пять интернет-сайтов, на которых подробно объяснялись условия получения документов, а также размещались прайс-листы с указанием огромного спектра услуг. Изготовление поддельных документов оценивалась злоумышленниками в пределах от 10 до 40 тысяч рублей, хотя их себестоимость составляла всего около 400 рублей", - отметила собеседница агентства.

Клиентами преступников, по данным Жуковой, были не только жители Москвы и Санкт-Петербурга, но и Самары, Оренбурга, Екатеринбурга, Челябинска и многих других городов Российской Федерации. За год подозреваемые смогли заработать около 2 миллионов рублей.

Поддельные дипломы покупают и российские чиновники. Смоленский областной суд 11 апреля признал советника экс-мэра Смоленска Алексея Хмельницкого виновным в покушении на мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере и использовании заведомо подложного документа и приговорил его к двум годам лишения свободы. В ходе следствия было установлено, что Хмельницкий, не имея высшего образования, приобрел поддельный диплом Ростовского института народного хозяйства о высшем профессиональном образовании с присвоением ему квалификации "инженер-экономист", который предоставил в администрацию для назначения его на должность советника.

В марте этого года сотрудники прокуратуры в Новгородской области выявили у двух муниципальных чиновников поддельные дипломы об окончании вуза и колледжа, сообщила старший помощник прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Елена Макарова.

По ее словам, фальшивые дипломы правоохранители выявили у чиновников в Окуловском и Волотовском районах области: в первом случае чиновник намеревался благодаря вузовскому диплому занять вышестоящую должность, во втором случае чиновник пытался подтвердить право оставаться в уже занимаемой должности.

Также в марте этого года свердловское региональное отделение ЛДПР приняло решение исключить из партии депутата облдумы Кирилла Баранова, ставшего фигурантом уголовного дела о поддельном дипломе, сообщил 30 марта 2011 года руководитель орготдела аппарата регионального отделения Сергей Лебедев.

Следствие в марте прошлого года возбудило уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) в отношении депутата областной думы заксобрания Свердловской области Баранова по заявлению свердловского избиркома. Санкция статьи предусматривает до полугода ареста.

По версии следствия, Баранов, чтобы избраться в думу, представил в качестве официального документа фальшивый диплом Свердловского юридического института.

Сам Баранов ранее сообщал , что сведения о том, что его диплом является поддельным, сфальсифицированы.