Структура "Базэла" не строит отель в Козихинском переулке в Москве - группа
22 апреля 2011 года

ООО "БЭЛ-Девелопмент", являющееся техническим заказчиком строительства отеля в Малом Козихинском переулке в Москве, против которого активно протестуют жители соседних домов, утверждающие, что в проекте участвует известный предприниматель Олег Дерипаска, не входит в структуру группы "Базовый Элемент", заявил в пятницу представитель "Базэла".

В пятницу, 22 апреля, жители домов в Малом Козихинском переулке в Москве, протестующие против строительства гостиницы на своей улице, обратились к прокурору столицы Юрию Семину с просьбой проверить, не принадлежат ли одному лицу технический заказчик строительства и научный институт, проводивший независимую экспертизу влияния строительства на соседние здания.

"Поводом для обращения, стала вскрывшаяся информация, фирма ОАО ЦНИИС, проводившая экспертные исследования, на основе которых выдано разрешение на продолжение работ принадлежит тому же владельцу, что и ООО "БЭЛ Девелопмент", являющаяся техническим заказчиком проекта. По находящейся в открытом доступе информации, обе компании являются собственностью бизнесмена Олега Дерипаски", - указывается в сообщении Общественной коалиции в защиту Москвы, принимающей участие в акциях против стройки.

С октября 2010 года в центре Москвы обострилась ситуация вокруг строительства отеля в Малом Козихинском переулке, владение 11, инвестором которого является студия "ТРИТЭ". Жители и общественно-политические организации заявляли, что здание испортит исторический облик района, а также может плохо повлиять на состояние соседних домов. В марте Пресненский районный суд Москвы отказал в удовлетворении требований жителей Малого Козихинского переулка о признании незаконным распоряжения правительства Москвы о проектировании и строительстве в нем гостиницы с подземной автостоянкой, при этом за месяц до этого было проведено независимое обследование объекта НИИ строительства (ОАО ЦНИИС). НИИ проверял влияние строительства гостиницы в Малом Козихинском переулке на дома окружающей застройки и рекомендовал застройщику провести комплекс дополнительных мероприятий по сохранности окружающей застройки.

Между тем, по мнению авторов обращения к Семину, экспертиза ЦНИИС не может являться независимой, поскольку у "БЭЛ-Девелопмента" и института один владелец.

Жители Малого Козихинского переулка ссылаются на материалы СМИ, в том числе на информацию "Русской службы новостей" и публикации "Новой газеты".

"... Имеет место совершение двумя хозяйствующими субъектами действий по нарушению запретов, установленных частями 1 и 2 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции". Также эти действия можно трактовать и как "мошенничество", - считают авторы письма к прокурору Москвы.

Они попросили Семина проверить имеющиеся у них сведения, а в случае, если они подтвердятся "направить в компетентные органы для возбуждения уголовного дела по указанным мною статьям против виновных должностных лиц".

В то же время представитель пресс-службы "Базэла" опроверг сведения противников строительства гостиницы в Малом Козихинском переулке о том, что "БЭЛ-Девелопмент" принадлежит Дерипаске.

"Три года назад эта организация действительно входила в нашу группу, однако была продана менеджменту компании и теперь не имеет к нам никакого отношения", - подчеркнул собеседник агентства.

При этом он не увидел "ничего удивительного" в том, что входящий в "Базэл" ЦНИИС мог быть привлечен к экспертизе строящейся спорной гостиницы.

"В своем сегменте институт - скала, это одна из немногих организаций, способная качественно проводить подобную работу", - отметил представитель "Базового Элемента".

пока не располагает комментариями компании "БЭЛ-Девелопмент".