США не рассматривают вариант наземной операции в Ливии - Маргелов
30 апреля 2011 года

США не планируют проводить наземную операцию в Ливии, подтвердил по итогам переговоров с представителями Пентагона, госдепа и разведки в Вашингтоне глава комитета Совета Федерации по международным делам, спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов.

"Как понимаю, американцы готовы помогать людям в Бенгази выстраивать какие-то институты, но ясно, что и в кошмарном сне в Вашингтоне и представить не могут свое участие в какой бы то ни было форме наземной операции", - сказал Маргелов в пятницу в беседе с российскими журналистами.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Представители администрации США не раз говорили о том, что речи о наземной операции и снабжении повстанцев оружием речи не идет.