СПРАВКА - Ежегодные отчеты правительства РФ перед Государственной Думой
20 апреля 2011 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду выступит перед Госдумой с отчетом о работе правительства в 2010 году и расскажет о планах, инициативах правительства в экономике, социальной сфере и системе госуправления на 2011 год.

Начало отчета запланировано на 12.00. По итогам выступления представители каждой из четырех фракций смогут задать по три вопроса, а также в течение десяти минут обозначить свою позицию и дать оценку работе правительства.

В соответствии со статьей 114 Конституции РФ, правительство РФ представляет Госдуме ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Госдумой.

Даная норма была внесена законом РФ от 30 декабря 2008 года о поправке к Конституции РФ "О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении правительства Российской Федерации".

Соответствующие дополнения были внесены в Федеральный конституционный закон "О правительстве РФ".

Впервые эта конституционная норма была применена в 2009 году - 6 апреля премьер-министр РФ Владимир Путин выступил в Госдуме с первым отчетом о работе правительства. Он рассказал о плане антикризисных мер, подвел итог дискуссиям по пенсионной системе и Единому социальному налогу.

Глава правительства начал выступление с характеристики экономической ситуации в России в начале 2009 года. По мнению премьера, она принципиально не отличалась от мировой, которая переживала нелегкие времена - наблюдались безработица и сокращался ВВП. В то же время он заявил, что российские рыночные и социальные институты, несмотря на их несовершенство, выдержали кризис. По его словам, действия властей России способствовали тому, чтобы стоявшая на пороге угроза развала национальной банковской системы отступила.

Премьер-министр сообщил, что Россия направляет в 2009 году на борьбу с последствиями кризиса 1,4 триллиона рублей из федерального бюджета, а в целом, с учетом эффекта от снижения налогов, средств Центрального банка, Фонда национального благосостояния и других источников, на борьбу с последствиями кризиса и восстановление экономики на эти цели будет потрачено 3 триллиона рублей. Приоритетом для российских властей он назвал восстановление деловой активности и внутреннего спроса, а также стимулирование инноваций и структурную перестройку реального сектора.

Касаясь вопросов социальной политики, премьер заверил, что средний размер трудовой пенсии в России по итогам 2010 года вырастет в реальном выражении на 30%, в номинальном - на 45% по отношению к 2009 году, и достигнет 7,5 тысячи рублей, размер пенсии по старости составит 8 тысяч рублей.

Путин также поставил точку в продолжавшемся в течение полугода споре по поводу взимания Единого социального налога. Он сообщил, что правительство приняло решение сохранить ставку страховых взносов, которые придут на смену единому социальному налогу (ЕСН) в 2010 году, в размере 26%, а не увеличивать до 34%, как предполагалось ранее. Одновременно налог будет взиматься по "плоской" шкале с зарплаты до 415 тысяч рублей в год. Путин также заявил, что не считает целесообразным возвращаться к прогрессивной шкале подоходного налога в России, ставка которого сейчас составляет 13%. Он отметил, что за 8 лет после введения плоской шкалы поступления по этому налогу возросли в 12 раз, и эти доходы бюджета превышают сборы по НДС.

Отчет Владимира Путина продолжался 75 минут. На заседании присутствовали 437 депутатов из 450. После своего выступления председатель правительства ответил на вопросы парламентских фракций.

Со вторым отчетом глава правительства выступил 20 апреля 2010 года. Премьер рассказал, что сделано властями в период глобального экономического кризиса для стабилизации ситуации в финансовом секторе, поддержки реального сектора экономики, выполнения социальных обязательств государства.

Путин констатировал, что худшие прогнозы влияния кризиса на экономику РФ не оправдались: удалось обойтись без секвестирования бюджета, более того, по факту его расходы увеличились на 27,4% при одновременном снижении доходов на 29%. Премьер-министр заявил, что российская экономика вышла из рецессии в хорошей форме и уже понемногу восстанавливается. Глава правительства отметил, что царящий в экономике позитив позволяет властям постепенно сокращать поддержку экономики и с 2011 года правительство может отказаться от формирования в рамках бюджета специального антикризисного фонда.

Кроме того, Путин сообщил, что больше нет необходимости откладывать повышение ставки отчислений в Фонд обязательного медицинского страхования с 3,1% от фонда оплаты труда до 5,1%.

Премьер пообещал, что власти продолжат снимать бюрократические барьеры, мешающие развитию предпринимательства. По словам главы правительства, заявительный порядок открытия нового бизнеса будет расширен на всю экономику.

Одной из главных задач экономики он назвал дальнейшую борьбу с ростом цен. Премьер заявил о необходимости выхода на уровень годовой инфляции в 5-6%.

По мнению главы правительства, во многом успешный выход из кризиса стал возможен благодаря грамотной бюджетной политике правительства. Общие доходы федерального бюджета от размещения национальных фондов в 2008-2009 годах составили почти 400 миллиардов рублей, а за счет размещения в коммерческих банках временно свободных бюджетных средств удалось заработать 19,2 миллиарда рублей.

При этом Путин заявил о необходимости снижения дефицита бюджета к 2012 году до 3% ВВП. По его словам, снижать дефицит бюджета необходимо не путем повышения налогов, а путем повышения эффективности бюджетных расходов. Премьер сообщил, что правительство утвердит соответствующую программу, предложенную Минфином. В результате ее внедрения большая часть расходов будет осуществляться через государственные долгосрочные целевые программы в соответствии с функциями государства и определенными властями приоритетами. В программах будут сконцентрированы все средства, которые расходуются по различным ведомствам и уровням государственной власти, а также внебюджетные источники. В частности, указал Путин, появятся программы комплексного развития образования, здравоохранения, науки, жилищного строительства, и для каждой из таких программ будут введены индикаторы результативности.

Кроме того, глава правительства заявил о необходимости разработать новую, более справедливую модель межбюджетных отношений. По словам Путина, центр должен поощрять лучшие регионы, стимулируя все территории к развитию.

Выступление премьера длилось 83 минуты. На заседании присутствовали 445 депутатов Госдумы из 450. После выступления Путин ответил на 12 депутатских вопросов.

В числе прочего депутатов интересовали тарифы на ЖКХ, дорогой роуминг, проблема переработки отходов, экологическая ситуация.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский тогда потребовал отставки мэра Москвы Юрия Лужкова и всего московского правительства, а лидер КПРФ Геннадий Зюганов - главы Минобороны Анатолия Сердюкова.