Советники германского правительства предрекают Греции реструктуризацию долга
30 апреля 2011 года

Два советника германского правительства заявили в субботу, что считают реструктуризацию греческого государственного долга неизбежной, в то время как министры в правительстве Греции опровергали такую возможность.

Греция рефинансирует свой долг, который составляет более 330 миллиардов евро, или более 140% ВВП страны, за счет 110-миллиардных кредитов, предоставленных ЕС и МВФ в обмен на жесткую программу сокращения бюджетного дефицита. Однако перспективы возвращения Греции на рынок после окончания срока кредитной поддержки в 2013 году представляются туманными, поскольку рейтинги страны находятся ниже инвестиционной категории, а рынки требуют рекордные в истории еврозоны проценты по греческим облигациям. Кроме того, Греция не может обеспечить в ближайшие годы быстрый экономический рост и стабильный профицит бюджета, которые бы помогли рассчитываться по растущему долгу.

"Я не думаю, что Греция может выплатить свой долг без большой помощи из-за границы, большей, чем можно ожидать. Если не будет реструктуризации, неуверенность относительно будущего греческой экономики задержит ее рост", - сказал греческой еженедельной газете Realnews Клеменс Фюст, глава совета по экономической политике при германском Минфине.

По его словам, лидеры ЕС уже обсуждают такую возможность, но отказываются объявлять о переговорах публично, чтобы не нервировать рынки. В качестве крайнего срока для греческой реструктуризации Фюст назвал апрель 2013 года, несмотря на то, что активная спекуляция на рынках долга в последние недели демонстрирует ожидания реструктуризации уже в самое ближайшее время.

Аналогичное мнение о необходимости реструктуризации высказал вышедшему в субботу вечером воскресному изданию "Вима" Ларс Фельд, руководитель научно-исследовательского Института Вальтера Ойкена и советник германского правительства по экономической политике.

"Для меня реструктуризация - единственный возможный путь. Это позволит Греции почувствовать некоторое облегчение, а кредиторам - поучаствовать в решении греческой проблемы", - сказал Фельд.

По его словам, бюджетные сокращения уничтожают перспективы роста греческой экономики, в то время как для того, чтобы начать выплачивать долг, требуется много лет политики "затягивания поясов". При этом Фельд признал, что Европейский центральный банк выступает против реструктуризации, поскольку опасается, что это явление распространится на другие страны еврозоны, испытывающие проблемы с долгом.

Германский эксперт предлагает найти "умный" механизм реструктуризации, который бы помог удержать риск распространения этого явления на другие страны еврозоны. Среди возможных сценариев реструктуризации - продление выплат по кредитам и секвестирование тела фонда в различных видах, в том числе и по согласию инвесторов.

При этом члены греческого правительства заявили в интервью греческим воскресным газетам, что исключают возможность реструктуризации.

"Греция и ЕС исключили перспективу реструктуризации долга. Такое развитие событий было бы негативным для еврозоны и греческой экономики", - заявил министр развития Михалис Хрисохоидис газете "Этнос".

Замминистра финансов Филиппос Сахинидис сказал изданию "Элефтеротипия", что возможное сокращение тела долга нанесет непоправимый вред греческой банковской системе.

"Урезание долга обрушило бы в пропасть пенсионные фонды и банки, и понадобилось бы возместить за счет эмиссии нового долга столько же, сколько мы срежем, чтобы поддерживать их", - сказал Сахинидис.

Однако министр обороны и видный деятель правящей левоцентристской партии ПАСОК Эвангелос Венизелос заявил в интервью газете "Вима", что считает необходимыми "институциональные гарантии" ЕС, ЕЦБ и МВФ по греческому долгу и стабильности греческой банковской системы. Венизелос считает, что это могло бы успокоить рынки, чего до настоящего времени сделать не удалось.