События в Сирии могут привести к гражданской войне - Маргелов
22 апреля 2011 года

События в Сирии могут привести к гражданской войне, причем такой сценарий негативно скажется и на соседних странах, в том числе Ливане, считает председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

Волнения в Сирии начались в середине прошлого месяца после ареста в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. Позже волнения распространились на другие регионы страны. В столкновениях с полицией погибли, по неофициальным данным, около 100 человек, свыше 20 из которых - военнослужащие и представители сил безопасности.

"Последние события в Сирии могут перерасти в гражданскую войну. Военные действия на территории ведущего государства арабского мира скажутся отрицательно на обстановке в соседних странах, прежде всего, Ливана", - сказал он в пятницу, напомнив, что общественность Ливана чутко реагирует на политические изменения в Сирии.

Не способствуют стабильности в этом районе, отметил российский сенатор, и взаимные обвинения Бейрута и Дамаска во вмешательстве в свои внутренние дела.

В связи с этим Маргелов высказался за то, чтобы международные усилия были направлены на поддержку и стимулирование внутреннего диалога, а также на то, чтобы способствовать национальному консенсусу в Сирии.

"Хотя первые шаги в этом направлении сирийский президент сделал, не может не тревожить значительное количество жертв, сопутствующих разгону демонстраций и митингов", - признал глава Международного Комитета Совфеда.

Маргелов особо подчеркнул, что Россия считает неприемлемой любую форму вооруженного насилия по отношению к гражданскому населению. Кроме того, напомнил он, российская сторона поддерживает работу Международного трибунала по расследованию убийства премьер-министра Ливана Расика Харири, считая, что этот орган - единственный в рамках международного права институт, располагающий механизмом борьбы с политическими убийствами.

"Россия уверена, что политические силы Ливана проявят благоразумие и сохранят спокойствие в стране при обнародовании выводов международного трибунала по делу Харири. Эти выводы предназначены именно для того, чтобы ливанский народ сохранил единство ради национальной стабильности", - заявил российский сенатор.