Санэпиднадзор не имеет замечаний к кухне института МЧС на Урале, где отравились студенты
22 апреля 2011 года

Санэпиднадзор не нашел нарушений в работе кухни Уральского института государственной противопожарной службы МЧС, где отравились свыше 150 курсантов и студентов.

Специалисты полагают, что отравление могли вызвать продукты, сообщил в пятницу представитель управления информации МЧС России.

По последним данным министерства, за медицинской помощью обратились 153 курсанта, у них нашли признаки пищевого отравления, 34 из них были госпитализированы. Прокуратура проводит проверку по этому факту. Ранее МЧС сообщило, что питанием учебное заведение обеспечивает сторонняя организация, выигравшая договор по тендеру.

Руководство института сообщило о происшествии в службу санэпиднадзора и в правоохранительные органы. Результаты медицинских анализов будут готовы к понедельнику. Из центрального аппарата МЧС в Екатеринбург прибыла специальная комиссия, которая устанавливает обстоятельства произошедшего.

"После проверки помещений, специалисты санэпиднадзора сообщили, что не имеют претензий и замечаний к кухне института. Специалисты предполагают, что отравление могли вызвать продукты питания", - сказал представитель МЧС.

Это уже второй случай массового отравления людей в Екатеринбурге за последние дни. Шестнадцатого апреля ряд военнослужащих отдельной железнодорожной бригады Центрального военного округа (ЦВО) обратился к медикам с жалобами на общее недомогание и тошноту. В результате 11 человек госпитализировали с признаками пищевого отравления. Состояние больных удовлетворительное.

Как и в случае с институтом МЧС, пищу военным поставляла сторонняя коммерческая организация. Причины отравления выясняет комиссия ЦВО вместе со специалистами и представителями военной прокуратуры округа.