РСПП хочет создать профсоюз бизнеса
21 апреля 2011 года

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) заинтересован в создании профсоюза работодателей и предпринимателей, который представит консолидированную позицию бизнеса по функциональным, отраслевым и другим вопросам, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Глава РСПП Александр Шохин рассказал в интервью газете, каким образом российский бизнес хотел бы участвовать в принятии политических решений. Российским предпринимателям важны публичные площадки, и они выступают за формализацию участия бизнеса в политике через институты лоббизма. По мнению Шохина, тогда участие бизнеса в подготовке нормативных актов не будет зависеть от присутствия представителей бизнеса в Госдуме или от персоны того или иного чиновника.

"Общественная палата получила через закон право по предмету своего ведения готовить заключение в Думу на законопроекты, озвучивать свою позицию на заседаниях Думы. Я думаю, что мы должны получить такую же технологию. Мы согласны, чтобы жесткие критерии для объединений бизнеса, получающих такие права, были прописаны в законе. Другой вариант - возможность регистрации лоббистских контор на Охотном Ряду", - сказал Шохин.

По его словам, лоббистами при Госдуме могут стать профессиональные юристы и эксперты, которые защищали бы интересы разных отраслей бизнеса. Свои идеи по созданию институциональной системы лоббизма РСПП собирается представить президенту РФ и премьеру уже в этом году.