"Ростелеком" в 2011 году планирует направить 0,5% выручки на НИОКР
20 апреля 2011 года

Экспертный совет по инновациям ОАО "Ростелеком", национального телекоммуникационного оператора РФ, утвердил программу инновационного развития компании, в соответствии с которой на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в 2011 будет потрачено 0,5% от выручки, а к 2015 году эта доля будет постепенно увеличена до 2%, говорится в сообщении "Ростелекома".

Экспертный совет по инновациям "Ростелекома" является коллегиальным консультативным органом, который призван вырабатывать рекомендации по выбору стратегических направлений научной и инновационной деятельности компании на основе анализа основных тенденций развития современных телекоммуникационных технологий.

Как отмечается в сообщении "Ростелекома", основной целью программы является формирование инфраструктуры фиксированной универсальной телекоммуникационной компании за счет разработки и внедрения инновационных продуктов и решений, а также создание условий для дальнейшей трансформации компании к 2015 году в глобального сервис-провайдера.

Программа инновационного развития "Ростелекома" определяет четыре основных направления инновационного развития: разработка и внедрение новых продуктов, таких как единая система управления контентом, прикладные сервисы на базе облачных услуг (PaaS, SaaS, IaaS) и распределенной вычислительной инфраструктуры и т.д.; освоение новых технологий при строительстве транспортных сетей, сетей доступа, а также инфокоммуникационной инфраструктуры; повышение эффективности бизнес процессов за счет комплексной автоматизации внутренних операций, а также общей оптимизации организационной и хозяйственной деятельности для снижения издержек и повышения конкурентоспособности. Кроме того, программа предполагает переход на более высокотехнологичное, менее энергоемкое и более экологичное оборудование, что должно в долгосрочной перспективе обеспечить компании лидерство в управлении издержками и высокий статус социальной ответственности.

Финансирование программы планируется осуществлять как за счет инвестиционного бюджета самой компании, так и за счет привлечения сторонних источников, в частности - государственного финансирования, а также финансирования со стороны институтов развития и партнеров программы.

ОАО "Ростелеком" - один из крупнейших телекоммуникационных компаний в РФ, образованный в апреле 2011 года путем объединения на базе оператора дальней связи "Ростелеком" семи межрегиональных компаний холдинга "Связьинвест" и ОАО "Дагсвязьинформ". Компания предоставляет услуги фиксированной и сотовой связи, доступа в интернет и др.

Совокупная доля государства в объединенном "Ростелекоме" составила 53,23% обыкновенных акций ("Связьинвест" - 43,37%, ВЭБ - 2,43%, АСВ - 7,43%). Доля обыкновенных акций в свободном обращении - 44,1%, "префов" - 71,2%. Еще 2,69% обыкновенных и 28,8% привилегированных акций, которые были выкуплены у несогласных с реорганизацией акционеров, переданы в ООО "Мобител", 99,99% которого принадлежит "Ростелекому".