Путин посетил НИИ физических измерений в Пензе
30 апреля 2011 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил научно-исследовательский институт физических измерений в Пензе.

НИИ был основан в 1960 году в интересах освоения космоса - создание новых измерительных средств и, в первую очередь, датчиков телеизмерений на всех этапах разработки и эксплуатации ракетной техники. В 2004 году институту был присвоен статус федерального научно-производственного центра.

Институт успешно сотрудничает с космическими агентствами Индии и Китая, Европейским космическим агентством, участвует в комплектации измерительной аппаратуры российских ракетных двигателей РД-180, применяемых в первой ступени ракетного комплекса "Атлас" (США), рассказал гендиректор НИИ Алексей Дмитриенко.

По его словам, институтом реализовано более 850 разработок, используемых в рамках национальных и международных космических программ. В частности, сказал Дмитриенко, "все семейство (ракетно-космического комплекса) "Ангара" использует нашу измерительную аппаратуру".

НИИ занимается разработкой производства оборудования и для атомной отрасли, в том числе для систем контроля безопасности атомных реакторов, среди которых и зарубежные АЭС - "Бушер" (в Иране), "Куданкулам" (в Индии) и "Тянь Вань" (в Китае). В частности, разработки специалистов НИИ помогают увеличить время на аварийную остановку реактора с 4 до 8 секунд.

"Если бы эта система была на "Фукусиме", такого, что сейчас происходит, не было", - сказал один из сотрудников.

Премьер заметил, что на "Фукусиме" не было проблемы, связанной со временем, там одна из систем вышла из строя.

"Наша система не вышла бы", - заявил сотрудник.

Специалисты НИИ также работают над проектом по созданию интеллектуальных систем мониторинга технически сложных объектов в рамках проекта "Мир" - мониторинг инфраструктуры России.

"Работы хватает", - сказал Путин.

"С избытком", - подтвердил Дмитриенко.

Дмитриенко также рассказал об истории и задачах, решаемых НИИ. По его словам, НИИ входит в число предприятий-миллиардеров в Пензенской области.

"Сами зарабатываем деньги, решаем проблемы социально-хозяйственные", - сказал он.

По его словам, НИИ изначально создавалось для обеспечения датчиков ракетной отрасли.

"Сейчас мы делаем от самых миниатюрных изделий до очень больших", - сказал Дмитриенко, добавив, что НИИ использует станки, на которых могут работать только высококвалифицированные специалисты.

Путин поинтересовался, насколько современное оборудование используется. "Процентов на 50 мы все обновили - у нас новое оборудование, ему два-три года", - уточнил гендиректор, отметив, что помощь в этом оказали и пензенские власти.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, в свою очередь, уточнил, что власти региона субсидируют модернизационные программы предприятий.

В беседе с коллективом предприятия Путин отметил, что объем заказов у НИИ большой и будет только увеличиваться.

"Мне показали перспективные ваши разработки. Что особенно радует, что у вас так много людей молодых, но уже достаточно опытных и опытных настолько, что вы работаете не только над совершенствованием того, что досталось от прежних поколений, но и выходите на совершенно новый инновационный продукт", - сказал премьер.

В конце посещения премьеру подарили кристалл с нанесенной схемой, которая представляет собой чувствительный элемент датчика. Специалисты НИИ также нанесли на кристалл рядом со схемой изображение главы правительства. Как пояснил Дмитриенко, второй аналогичный датчик давления также с изображением Путина будет поставлен на спутник ГЛОНАСС. Размер кристалла - 15 микрон, изображение - 8 микрон, что можно рассмотреть только под микроскопом.

Среди нынешних задач НИИФИ - разработка, производство и поставка оборудования для ракетно-космической техники и стартовых наземных сооружений - датчиков физических величин, нормирующих преобразователей, систем измерения, диагностики, контроля, управления и аварийной защиты.