Путин не сомневается в конкурентоспособности российского ОПК
30 апреля 2011 года

Продукция российского ОПК конкурентоспособна на мировых рынках, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

В ходе беседы представителей профсоюзной организации Научно-исследовательского института физических измерений с премьером один из участников встречи подверг критике высказывания некоторых российских генералов, которые негативно отзывались об ОПК России, которые, по его мнению, отражаются на работе РФ на внешних рынках.

"Они говорят, мы не берет технику, она плохая. После этого проигрываем тендеры по любой технике - бронетанковой, авиационной на внешних рынках, что составляет достаточно большой объем доходов оборонной промышленности. Это противогосударственная деятельность отдельных личностей", - заметил сотрудник предприятия.

Путин возразил: "Нет, это связано с жесткой полемикой, которая идет между заказчиком, министерством обороны и производителями в различных отраслях производства боевой техники".

"Я организовывал всю эту полемику, потому что только в условиях этой полемики можно понять, кто там прав, кто виноват. Это делается в полемическом задоре, но наносит реальный вред, потому что техника, о которой мы говорим, вполне конкурентоспособна", - подчеркнул Путин.

По его словам, российские военные просто хотят ставить перед предприятиями ОПК гораздо более высокие цели.

"Нашим вооруженным силам нужно работать на опережение. Они требуют еще лучшей техники, той, которой, может быть, даже у потенциальных противников пока нет. Но, это другой вопрос. Это совсем не значит, что имеющееся и выпускаемое не конкурентоспособно на мировых рынках", - сказал Путин.

"Они допускают ошибку, они знают об этом, им уже об этом сказано, и они приносят извинения", - заключил премьер.